Resultados de Inferiores – fecha 6 – Copas Oro, Plata y Bronce

Este fin de semana se jugó una nueva jornada de las divisiones formativas de la Liga Santafesina, la sexta, precisamente, y además se disputaron tiras que habían sido postergadas anteriormente. A continuación todos los resultados con sus respectivos goleadores.

Foto de portada: Gentileza del Club Atlético Ciclón Norte

 

Las Inferiores Mayores de Náutico El Quillá y Nobleza recuperaron sus partidos correspondientes a la fecha 2 (click acá para ir la nota)

Las Inferiores Menores de Sanjustino y La Perla del Oeste se pusieron al día con su cruce de la fecha 4 (click acá para ir la nota)

Floresta y Los Juveniles recuperaron la serie de sus Inferiores Menores que pertenecían a la fecha 5 (click acá para ir a la nota)

 

 

TORNEO APERTURA FABIÁN CUCHO NICOLA

DIVISIONES INFERIORES

Fecha 6

 

INFERIORES MAYORES

QUINTA DIVISIÓN

Copa de Oro

Colón de San Justo 0 – Ateneo Inmaculada 1 (Ignacio Carruega)
Nobleza (Ian Sobrin) – Cosmos 2 (Federico Molina y Dylan Maldonado)
Newell’s Old Boys 2 (Lucas Gutiérrez y Valentino Almini) – La Perla del Oeste 1 (Nehuén Vera)
Náutico El Quillá 0 – Gimnasia y Esgrima 2 (Joaquín Gómez y Franco Paez)
Sanjustino (Nicolás Micheloni) – La Salle Jobson 1 (Santiago Verdinelli)
Unión (Elías Domínguez, Maximiliano Raminy, Nicolás Centurión, Alejo Sánchez y Misael Aguirre) – Universidad 0
Colón 0 – Academia AC (Matías Gudiño)

Copa de Plata

Juventud Unida (Stéfano Iglesias) – Deportivo Agua 0
San Cristóbal (Matías Monge) – Sportivo Guadalupe 2 (Joaquín Grigolato y Federico Andruszczyszyn)
Nuevo Horizonte (Uriel Acosta y Alexander Cardozo) – Defensores de Alto Verde 2 (Franco Laperchia x2)
Ciclón Racing (Joaquín Milo) – CCyD El Pozo 2 (Santino Soria x2)
Banco Provincial (Santino Albornoz) – Ciclón Norte 0
Santa Fe (Bruno Gamarra y Matías Tobar) – Belgrano 1 (Facundo Martínez)
Independiente 0 – Las Flores II 0

Copa de Bronce

Los Canarios (Nicolás Milla y Lucas Peña) – Floresta 1 (Felipe Singa)
Atlético Arroyo Leyes 3 (Santiago Descalzo, Agustín Córdoba y Agustín Burgos) – Atenas 2 (Bruno Aguirre x2)
Defensores de Peñaloza 0 – El Cadi 0
Nacional (Lautaro Perezlindo, Alan Albe, Lucas Leiva x2 y Jesús Meyer) – Los Piratitas 1 (Michael Ojeda)
Don Salvador 0 – Deportivo Santa Rosa 1 (Thiago Andre)
Loyola (Milton Almirón) – Vecinal Gálvez 2 (Tiago Gordo y Gabriel Limberti)
Pucará 0 – Los Juveniles 0

 

Foto: Gentileza de Agustín Maradona – AM Liga

 

Foto: Gentileza de Agustín Maradona – AM Liga

 

 

 

SEXTA DIVISIÓN

Copa de Oro

Colón de San Justo (Conrado Borla) – Ateneo Inmaculada 2 (Bautista Puyol x2)
Nobleza 0 – Cosmos 0
Newell’s Old Boys (Tobías Molina y Mateo Audez) – La Perla del Oeste 0
Náutico El Quillá (Mateo Fassone y Tomás Carlessi) – Gimnasia y Esgrima 0
Sanjustino (Juan Medina) – La Salle Jobson 0
Unión (Elías Gómez y Agustín Benavídez) – Universidad 0
Colón (Santino Moya y Jorge Benítez) – Academia AC 0

Copa de Plata

Juventud Unida (Aaron Valenzuela, Juan Busca y Gerónimo Ojeda) – Deportivo Agua 0
San Cristóbal 0 – Sportivo Guadalupe 0
Nuevo Horizonte (Eduardo Gaitán, Ángel Contreras y Nahuel Villafan) – Defensores de Alto Verde 1 (Thiago Cáceres)
Ciclón Racing (Pedro Leones y Simón Alfaro x2) – CCyD El Pozo 0
Banco Provincial 1 (Bautista Gasc) – Ciclón Norte 2 (Máximo Cattaneo y Rubén Álvarez)
Santa Fe (Emmanuel Bustos, Agustín Maik y Román Sandoval) – Belgrano 1 (Manuel Marioni)
Independiente 2 (Benjamín Oesquer y Laureano Gómez) – Las Flores II 0

Copa de Bronce

Los Canarios (Bautista Blanche, Marcelo Ferreyra y Thiago González x2) – Floresta 0
Atlético Arroyo Leyes 1 (Valentino Pinnola) – Atenas 1 (Yutiel Braca)
Defensores de Peñaloza (Hugo Rojas) – El Cadi 0
Nacional 3 (Santiago Duarte x2 y Ulises Fernández) – Los Piratitas 0
Don Salvador 0 – Deportivo Santa Rosa 0
Loyola (Leonel Patiño x2 y Jeremías Gorondon) – Vecinal Gálvez 2 (Ángel Fessia y Bautista Arce)
Pucará 0 – Los Juveniles (Mateo Molina y Sebastián Molet)

 

Foto: Gentileza del Club Atlético Ciclón Norte

 

SÉPTIMA DIVISIÓN

Copa de Oro

Colón de San Justo (Francisco Pedrazzoli y Lorenzo Schiavetti) – Ateneo Inmaculada 1 (Joaquín Domina)
Nobleza 0 – Cosmos (Gaspar Cuestas, Francisco Clausen y Gonzalo Chetta)
Newell’s Old Boys 0 – La Perla del Oeste 1 (Santino Schefer)
Náutico El Quillá (Edgardo Saucedo) – Gimnasia y Esgrima 1 (Aidar Aranda)
Sanjustino 5 (Thiago Baravalle, Iván Nardoni, Santino Galizzi y Brian Blanche x2) – La Salle Jobson 0
Unión (Gaspar Biasin, Enzo Mascheroni y Renzo Macua) – Universidad 1 (Giovanni Paglia)
Colón (Benjamín Olivarez) – Academia AC (Benjamín Albe)

Copa de Plata

Juventud Unida (Joaquín Clemente x2) – Deportivo Agua 1 (Tiziano Díaz)
San Cristóbal 1 (Víctor Gómez) – Sportivo Guadalupe 2 (Tiago Gómez y Augusto Malato)
Nuevo Horizonte (Bautista Douchin, Laureano Miño y Nicolás Monzón) – Defensores de Alto Verde 0
Ciclón Racing 0 – CCyD El Pozo 2 (Mateo Bordon y Valentín Alcorcel)
Banco Provincial 0 – Ciclón Norte 1 (Aquiles López)
Santa Fe (Alejandro Ayala) – Belgrano 2 (Alejo Leiva y Román Ramírez)
Independiente (Kevin Romero y Lucas Suárez) – Las Flores II 0

Copa de Bronce

Los Canarios (Francisco Sánchez) – Floresta 0
Atlético Arroyo Leyes 0 – Atenas 2 (Santino Quiroz y Brian Lucena)
Defensores de Peñaloza 1 (Samuel Valdez) – El Cadi 2 (Valentino Candioti y Thiago Ortíz)
Nacional (Joaquín Correa) – Los Piratitas 0
Don Salvador 0 – Deportivo Santa Rosa 1 (Benjamín Ruiz)
Loyola (Tiziano Brussa, Francisco Díaz y Bautista Ortega x3) – Vecinal Gálvez 0
Pucará (Lucas Amarilla, Junior Álvarez y León Centurión) – Los Juveniles (Juan Campins, Tiago Álvarez y Nahuel Romero)

 


 

INFERIORES MENORES

OCTAVA DIVISIÓN

Copa de Oro

Colón de San Justo (Juan Fasano) – Ateneo Inmaculada 1 (Sebastián Vaudagna)
Nobleza (Francisco López) – Cosmos 3 (Benjamín Favre, Luciano Vici y Benjamín Abad)
Newell’s Old Boys (Gian Arias) – La Perla del Oeste 2 (Máximo Roldán y Thiago Ocampo)
Náutico El Quillá 1 (Esteban Gasparotti)  – Gimnasia y Esgrima 0
Sanjustino – La Salle Jobson
Unión (Derian Pérez, Francisco Brasca x2, Gonzalo Ruiz Díaz, Bautista Bertoldi, Alexis Miranda y Sebastián Morlando) – Universidad 0
Colón (Thiago Alegre) – Academia AC (Adriel Alzugaray)

Copa de Plata

Juventud Unida (Nicolás López, Elian Alegre y León Repetti) – Deportivo Agua 0
San Cristóbal 0 – Sportivo Guadalupe 2 (Diosnel Roldán y Valentino Espinosa)
Nuevo Horizonte 0 – Defensores de Alto Verde 2 (Tobías Rodríguez)
Ciclón Racing (Lucas Crespi y Facundo Corazza) – CCyD El Pozo 1 (Joel Zanabria)
Banco Provincial (Ulises Sosa, Bautista Ocampo y Fabricio Kinkela x2) – Ciclón Norte 0
Santa Fe (Alessandro Godoy x2) – Belgrano 1 (Bautista Perren)
Independiente (Agustín Blanco, Lautaro Quiroga y Dado Minotti) – Las Flores II 0

Copa de Bronce

Los Canarios 0 – Floresta 4 (Yael Ayala, Brian Alcantara, Juan Melo y Cristian Fabrizio)
Atlético Arroyo Leyes (Antonio Bagatolli) – Atenas 2 (Franco Cabrera y Tiziano Brunetti)
Defensores de Peñaloza (Jonas Videla x2) – El Cadi 2 (Lautaro Servin y Omar González)
Nacional (Matías Camino y Demian Plot) – Los Piratitas 1 (Cristian Sotelo)
Don Salvador 0 – Deportivo Santa Rosa 5 (Ángel Bogado, Gonzalo Domínguez x2,Ezequiel Centurión y Valentino Ocampo)
Loyola (Miqueas Nieto) – Vecinal Gálvez 1 (Joaquín Sandoval)
Pucará (Valentino Cabaña) – Los Juveniles (Darío Ocampo x2 y Jeremías De Lo Santo)

 

Foto: Gentileza de Kevin Verón para Estilo V

 

NOVENA DIVISIÓN 

Copa de Oro

Colón de San Justo (Santino Milessi) – Ateneo Inmaculada 2 (Bautista Wernicke y Mateo Filomena)
Nobleza 0 – Cosmos 2 (Santiago Alesso y Matías Gamboa)
Newell’s Old Boys (Santino Silva) – La Perla del Oeste 1 (Bastian Muro)
Náutico El Quillá (Giuliano Pigliacampo) – Gimnasia y Esgrima 1 (Benjamín Gasparoti)
Sanjustino – La Salle Jobson
Unión 6 (Mateo Varisco x2, Valentino Catania, Jonas Aquino, Facundo Barreto y Juan Ribas) – Universidad 0
Colón (Quimey Moyano) – Academia AC (Santiago Calvet)

Copa de Plata

Juventud Unida 0 – Deportivo Agua 0
San Cristóbal (Néstor Macedo y Ángel Guzmán) – Sportivo Guadalupe 0
Nuevo Horizonte (Ian Martínez) – Defensores de Alto Verde 0
Ciclón Racing (Benjamín Tactagi y Thiago Cinturión) – CCyD El Pozo 0
Banco Provincial (Lúcio Moreno y Joel Verón) – Ciclón Norte 0
Santa Fe (Nahuel Pérez) – Belgrano 1 (Agustín López)
Independiente (Bautista Laurita) – Las Flores II 0

Copa de Bronce

Los Canarios (Benjamín Olivera, Erik Ayala x2, Juan Villarruel y Valentino Salas) – Floresta (Mateo Zeballo)
Atlético Arroyo Leyes (Laureano Espinosa) – Atenas 1 (Tiago Ledesma)
Defensores de Peñaloza 0 – El Cadi 1 (Thiago Balbuena)
Nacional 0 – Los Piratitas 0
Don Salvador 1 (Arian Acosta) – Deportivo Santa Rosa 0
Loyola (Lautaro López y Tiziano Enrique) – Vecinal Gálvez 2 (Juan Velocci y Javier Muñoz)
Pucará 0 – Los Juveniles 0

 

Foto: Gentileza de Kevin Verón para Estilo V

 

DÉCIMA DIVISIÓN

Copa de Oro

Colón de San Justo (Lucas Naupt, Tomàs Peresutti y Nahuel González x2) – Ateneo Inmaculada 3 (Justo Cabal y Estaislao Andreoli x2)
Nobleza (Santino Medina) – Cosmos 2 (Germán Yustra y Mateo Villalobos)
Newell’s Old Boys 0 – La Perla del Oeste 1 (Gabriel Mendoza)
Náutico El Quillá (Manuel Peón y Juan Rodríguez x2) – Gimnasia y Esgrima 2 (Bautista Altamirano y Felipe Godino)
Sanjustino – La Salle Jobson
Unión (Uriel Domínguez x2 y Lorenzo Alen) – Universidad 0
Colón (Laureano Silva) – Academia AC 0

Copa de Plata

Juventud Unida (Ian Romero y Justin Felizes) – Deportivo Agua 0
San Cristóbal 0 – Sportivo Guadalupe 3 (Erik Gorosito, Rodrigo Jovellano y Franco Álvarez)
Nuevo Horizonte (Axel Suárez) – Defensores de Alto Verde 1 (Tomás Jaime)
Ciclón Racing (Valentino Vera y Thiago Leiva) – CCyD El Pozo 2 (Mateo Albornoz x2)
Banco Provincial 0 – Ciclón Norte 1 (Santiago Medina)
Santa Fe (Evans Dallia) – Belgrano 1 (Lautaro Nerbutti)
Independiente (Santino Jaime y Lautaro Bottoli) – Las Flores II (Santiago Minuett)

Copa de Bronce

Los Canarios (Alexis Hernández) – Floresta 1 (Tiziano Silva)
Atlético Arroyo Leyes 2 (Gerónimo Mirabet y Conrado Helguero) – Atenas 1 (Santino Duquez)
Defensores de Peñaloza (Bayron Albornoz y Benjamín Rodríguez) – El Cadi 0
Nacional (Jonathan Segovia) – Los Piratitas 1 (Santiago Maidana)
Don Salvador (Cristofer Lorenzutti x2) – Deportivo Santa Rosa 1 (Ulises Ceballo)
Loyola 0 – Vecinal Gálvez 5 (Nicolás Chiavarini x4 e Isaías Claro)
Pucará 0 – Los Juveniles 8 (Santino Espinosa, Máximo Sousa x3, Guillermo Weiss x2, Tomás Gamboa y Kevin Verón)

 

 

 

 

 

 

 

Liga Santafesina de Fútbol.