Resultados de Inferiores – fecha 4 – Copas Oro, Plata y Bronce

El domingo se disputó la cuarta jornada del Apertura Cucho Nicola de las formativas de la Liga Santafesina, donde cabe mencionar que algunos cruces debieron ser suspendidos. A continuación todos los resultados con sus respectivos goleadores de Inferiores Mayores e Inferiores Menores.

Foto de portada: Gentileza de Agustín Maradona – AM Liga

 

TORNEO APERTURA FABIÁN CUCHO NICOLA

DIVISIONES INFERIORES

Fecha 4

 

INFERIORES MAYORES

QUINTA DIVISIÓN

Copa de Oro

Nobleza 0 – Ateneo Inmaculada 1 (Ignacio Carruega)
Newell’s Old Boys 1 (Bautista Escobar) – Colón de San Justo 2 (Valentino Daccaro x2)
Náutico El Quillá 0 – Cosmos 1 (Fabricio Massara)
Sanjustino 0 – La Perla del Oeste 1 (Ivo Castillo)
Unión 0 – Gimnasia y Esgrima 0
Academia AC 0 – Universidad 1 (Máximo Rostagno)
Colón 0 – La Salle Jobson (Mariano Andreoli)

Copa de Plata

San Cristóbal 0 – Deportivo Agua 1 (Rodrigo Berón)
Nuevo Horizonte 1 (Sebastián Rivero) – Juventud Unida 2 (Bautista Rodríguez y Carlos Sosa)
Ciclón Racing (Jeremías Coria) – Sportivo Guadalupe 1 (Máximo Molinas)
Banco Provincial 2 (Eliel López y Santino Albornoz) – Defensores de Alto Verde 1 (Hernán Blanche)
Santa Fe (Nahuel Cantero) – CCyD El Pozo 0
Las Flores II 0 – Belgrano 1 (Ismael López)
Independiente 5 (Thiago Riquelme x2, Lautaro Gainza x2 y Mariano Espinoza) – Ciclón Norte 0

Copa de Bronce

Atlético Arroyo Leyes (Agustín Córdoba y Santiago Macedo) – Floresta 0
Defensores de Peñaloza 0 – Los Canarios 2 (Rubén Bravo y Lucas Peña)
Nacional (Yaiel Cosme y Jesús Meyer) – Atenas 0
Don Salvador – El Cadi
Loyola (Brian Pérez, Milton Almirón y Santiago Landriscino) – Los Piratitas 1 (Junior Robledo)
Los Juveniles 0 – Vecinal Gálvez 0
Pucará 0 – Deportivo Santa Rosa 0

 

Foto: Gentileza de Agustín Maradona – AM Liga

 

SEXTA DIVISIÓN

Copa de Oro

Nobleza (Thiago Andreo) – Ateneo Inmaculada 1 (Matías Rocco)
Newell’s Old Boys (Jeremías Fasolo) – Colón de San Justo 0
Náutico El Quillá (Nicolás Bauzá) – Cosmos 0
Sanjustino (Renzo Grenat) – La Perla del Oeste 0
Unión (Dylan Theules y Francesco Martínez) – Gimnasia y Esgrima 0
Academia AC (Diego Gómez y Tomás Arn) – Universidad 0
Colón 0 – La Salle Jobson (Ezequiel Morlando)

Copa de Plata

San Cristóbal 0 – Deportivo Agua 0
Nuevo Horizonte (Dilan Torres y Ángel Contrera) – Juventud Unida 3 (Carlos Pantoja, Aaron Valenzuela y Lautaro Correa)
Ciclón Racing (Santino Panizza y Simón Alfaro) – Sportivo Guadalupe 0
Banco Provincial 1 (Thiago Leguizamón) – Defensores de Alto Verde 0
Santa Fe 2 (Aaron Vega y Lionel Molina) – CCyD El Pozo 0
Las Flores II (Enzo Soria x2 y Kevin Espíndola) – Belgrano 1 (Santiago Genero)
Independiente 0 – Ciclón Norte 0

Copa de Bronce

Atlético Arroyo Leyes (Uriel Aranda x2) – Floresta 1 (Gael Miño)
Defensores de Peñaloza (Gustavo Videla) – Los Canarios 0
Nacional (Ulises Fernández) – Atenas 2 (Samuel Márquez)
Don Salvador – El Cadi
Loyola 2 (Santino Silva y Diego Fernández) – Los Piratitas 1 (Luciano Chávez)
Los Juveniles 0 – Vecinal Gálvez 1 (Ángel Fessia)
Pucará 3 (Dante Cabrera, Máximo Fontana y Valentín Blanco) – Deportivo Santa Rosa (Jeremías Verón)

SÉPTIMA DIVISIÓN

Copa de Oro

Nobleza 0 – Ateneo Inmaculada 1 (Joaquín Domina)
Newell’s Old Boys 1 (Valentino Ziero) – Colón de San Justo 0
Náutico El Quillá (Mateo Del Blanco) – Cosmos 3 (Nehuén Quiroga, Nehuén Eidelman y Bautista Coronel)
Sanjustino 0 – La Perla del Oeste 2 (Jonas Guzmán y Giuliano Pressacco)
Unión (Enzo Mascheroni, Rodrigo Zeballos x2 y Leonardo Rojas) – Gimnasia y Esgrima 0
Academia AC (Nahuel Acevedo) – Universidad 2 (Agustín Bocco y Francisco Acevedo)
Colón (Bautista Rossi x2) – La Salle Jobson (Facundo Montini)

Copa de Plata

San Cristóbal 3 (Brian Gutiérrez, Víctor Gómez y Lázaro Bazan) – Deportivo Agua 2 (Santino Cano y Tomás Scarlate)
Nuevo Horizonte 0 – Juventud Unida 1 (Thiago Bataglini)
Ciclón Racing 0 – Sportivo Guadalupe 0
Banco Provincial 1 (Miqueas Goldsack) – Defensores de Alto Verde 0
Santa Fe 0 – CCyD El Pozo 2 (Gerónimo Poux y Luka Cardamone)
Las Flores II (Lautaro Luga, Elías Silva y Lisandro Carega) – Belgrano 1 (Román Ramírez)
Independiente (Nazareno Almada, Saulo Pérez y Lucas Suárez) – Ciclón Norte 0

Copa de Bronce

Atlético Arroyo Leyes 0 – Floresta 2 (Mateo Guerrero y Martín De Pedro)
Defensores de Peñaloza 0 – Los Canarios 1 (Francisco Sánchez)
Nacional 0 – Atenas 1 (Gerónimo Vicente)
Don Salvador – El Cadi
Loyola 3 (Esteban Escobar, Tiziano Brusa y Yoel Romero) – Los Piratitas 3 (Elías Altamirano y Tomás Angelini x2)
Los Juveniles 0 – Vecinal Gálvez 0
Pucará (Lionel Amherd y Junior Álvarez x2) – Deportivo Santa Rosa 0

 

Foto: Gentileza de Agustín Maradona – AM Liga

 

Foto: Gentileza de Diego Ayuso DC Fotografía

 


 

INFERIORES MENORES

OCTAVA DIVISIÓN

Copa de Oro

Nobleza 0 – Ateneo Inmaculada 1 (Ignacio Ponce)
Newell’s Old Boys 0 – Colón de San Justo 3 (Braiton Klaus x2 y Guido Filippa)
Náutico El Quillá 0 – Cosmos 2 (Máximo Zapata y Martín Villalba)
Sanjustino 0 – La Perla del Oeste 0
Unión (Liam Domínguez, Bautista Feldgos, Benjamín Vera y Valentino Romero) – Gimnasia y Esgrima 0
Academia AC (Agustín Acosta x2, Esteban González, Santiago Clement y Santiago Benítez) – Universidad 2 (Lion Vega y Mateo Geller)
Colón 7 (Ignacio D’Alesandro, Alan Páez x3, Bautista Merlo x2 y Xavier Fernández) – La Salle Jobson (Lucas Cejas)

Copa de Plata

San Cristóbal (Enzo González y Andrés Santino) – Deportivo Agua 1 (Benjamín Méndez)
Nuevo Horizonte 0 – Juventud Unida 3 (Conrado Bustos, Elian Alegre y Tomás García)
Ciclón Racing (Joaquín Bernal) – Sportivo Guadalupe (Facundo Basualdo)
Banco Provincial (Benjamín Miño) – Defensores de Alto Verde 0
Santa Fe (Thiago Vallejos) – CCyD El Pozo 1 (Thiago López)
Las Flores II 2 (Benjamín Leones y León Acosta) – Belgrano 0
Independiente (Agustín Blanco, Santino Charra, Valentino Di Paolo, Lautaro Quiroga x2, Gianfranco Saldívar y Marcos Perezlindo) – Ciclón Norte 0

Copa de Bronce

Atlético Arroyo Leyes 0 – Floresta 0
Defensores de Peñaloza 0 – Los Canarios 0
Nacional (Martín Ocampo y Demian Plot) – Atenas 1 (Kiliam Huatti)
Don Salvador – El Cadi
Loyola (Miqueas Nieto) – Los Piratitas 1 (Esteban Páez)
Los Juveniles (Jeremías De Lo Santo) – Vecinal Gálvez 1 (Salvador Sarricchio)
Pucará (Máximo Torres) – Deportivo Santa Rosa (Gonzalo Domínguez x3)

NOVENA DIVISIÓN

Copa de Oro

Nobleza 0 – Ateneo Inmaculada 2 (Manuel Cavigiuri y Mateo Filomena)
Newell’s Old Boys 0 – Colón de San Justo 1 (Alejo Pereira)
Náutico El Quillá 0 – Cosmos 2 (Santiago Alesso y Matías Gamboa)
Sanjustino (Gastón Monfort y Ayrton Sandoval) – La Perla del Oeste 1 (Erwin Molina)
Unión (Mateo Varisco x2) – Gimnasia y Esgrima 0
Academia AC (Bayron Farías y Santiago Calvet) – Universidad 1 (Benicio Antunez)
Colón (Gervasio Eclesia x2, Valentín Piedrabuena y Renzo Torres) – La Salle Jobson 0

Copa de Plata

San Cristóbal (Bautista Barroso y Dilan López) – Deportivo Agua 0
Nuevo Horizonte 0 – Juventud Unida 3 (Lautaro Lanzillota x2 y Eliel Sotelo)
Ciclón Racing (Eliam Bravo x2, Maicol Espinosa, Benjamín Tagtagui y Thiago Cinturion) – Sportivo Guadalupe 0
Banco Provincial 1 (Joel Verón) – Defensores de Alto Verde 0
Santa Fe 0 – CCyD El Pozo 1 (Gerónimo Suárez)
Las Flores II 1 (Liam Gasparini) – Belgrano 0
Independiente (Sebastián Ojeda, Santino Ojeda y Valentino Laurieri) – Ciclón Norte 0

Copa de Bronce

Atlético Arroyo Leyes 0 – Floresta 2 (Thiago Magallanes y Cristóbal Ruiz Moreno)
Defensores de Peñaloza (Benjamín Méndez) – Los Canarios (Juan Villarruel y Maximiliano Rastelli)
Nacional (Tiziano Bonetto y Yahir Kaufmann) – Atenas 2 (Tiago Ledesma y Joaquín Moreira)
Don Salvador – El Cadi
Loyola 1 (Fabián Duarte) – Los Piratitas 1 (Juan Pablo Vega)
Los Juveniles 0 – Vecinal Gálvez 2 (Alex Limberti y Juan Velocci)
Pucará (Santino Oliva, Santino Luque, Lionel Grau y Kevin Ponce) – Deportivo Santa Rosa 0

DÉCIMA DIVISIÓN

Copa de Oro

Nobleza (Nicolás Segovia) – Ateneo Inmaculada 2 (Felipe Albisu y Justo Cabal)
Newell’s Old Boys 2 (Matías Barrientos y Liam Angelucci) – Colón de San Justo 1 (Valentín González)
Náutico El Quillá (Santiago Hallak y Geremías Ferrari) – Cosmos 1 (Agustín Vera)
Sanjustino (Agusín Ferrero) – La Perla del Oeste 1 (Gabriel Mendoza)
Unión 4 (Francisco Mosset, Uriel Domínguez, Taiel Martínez y Bautista Rodríguez) – Gimnasia y Esgrima 0
Academia AC (Gregorio Albornoz) – Universidad 1 (Tomás Pochettino)
Colón (Nilo Burgi) – La Salle Jobson (Valentino González y Federico Ciani x2)

Copa de Plata

San Cristóbal (Lautaro Alegre) – Deportivo Agua (Naim Salcedo, Efraín Méndez y Valentino Loza x3)
Nuevo Horizonte 0 – Juventud Unida 1 (Benjamín Insaurralde)
Ciclón Racing 0 – Sportivo Guadalupe 3 (Franco Álvarez, Ian Freyre y Valentín Barrios)
Banco Provincial 2 (Salvador Gaspoz y Julián Orellano) – Defensores de Alto Verde 0
Santa Fe (Dylan Forconi) – CCyD El Pozo 1 (Alexis Buera)
Las Flores II 8 (Benjamín Poletti, Ignacio Garau, Santiago Minuett, Alexis Madole, Benjamín Jaime y Mateo Mendoza x3) – Belgrano 1 (Lautaro Nerbutti)
Independiente 0 – Ciclón Norte 0

Copa de Bronce

Atlético Arroyo Leyes (Gerónimo Mirabel, Gian Chiani y Santino Borda) – Floresta 1 (Tiziano Silva)
Defensores de Peñaloza 0 – Los Canarios 4 (Adrián Mansilla, Ian Juani y Alexis Hernández x2)
Nacional 1 (Santino Corazza) – Atenas 0
Don Salvador – El Cadi
Loyola 2 (Thiago La Rosa y Uriel Vergara) – Los Piratitas 2 (Erik Pucheta y Tomás Birasoli)
Los Juveniles (Tomás Gamboa) – Vecinal Gálvez 1 (Nicolás Chiavarini)
Pucará 0 – Deportivo Santa Rosa (Amílcar Bellodi, Ulises Ceballo, Lucas Verón, Elías Vera x2 y Bautista Suárez x2)

 

Foto: Gentileza de La Salle Fútbol

 

 

 

 

 

Liga Santafesina de Fútbol.