Resultados de Inferiores – fecha 5 – Copas Oro, Plata y Bronce

Este fin de semana se disputó una nueva jornada, la quinta, precisamente, del Apertura Cucho Nicola de las divisiones formativas de la Liga Santafesina. A continuación los resultados de todos los partidos disputados con sus respectivos goleadores.

Foto de portada: Gentileza de David Cirelli de Atlético Arroyo Leyes

 

TORNEO APERTURA FABIÁN CUCHO NICOLA

DIVISIONES INFERIORES

Fecha 5

 

INFERIORES MAYORES

QUINTA DIVISIÓN

Copa de Oro

Ateneo Inmaculada 0 –  Academia AC 1 (Matías Gudiño)
Universidad 0 – Colón 2 (Thomas Casas y Lautaro Battistella)
La Salle Jobson (Santiago Verdinelli, Mariano Andreoli y Santiago Zurbriggen) – Unión 0
Gimnasia y Esgrima (Sebastián Palacios, Máximo Puntel, Jeremías Zlotnitzky y Thiago Zulian) – Sanjustino 3 (Facundo Rodríguez y Nicolás Micheloni x2)
La Perla del Oeste (Agustín Rodríguez) – Náutico El Quillá 3 (Bautista Ceré, Juan Nelli y Lautaro Osuna)
Colón de San Justo (Valentino Daccaro y Juan Rivero) – Nobleza 3 (Santiago Servín x2 e Isaías Giménez)
Cosmos (Thiago Ambrosio y Francisco Ledesma) – Newell’s Old Boys (Tomás Duarte)

Copa de Plata

Deportivo Agua (Benjamín Kauffmann y Natanael Martínez) – Las Flores II 1 (Benjamín Bermúdez)
Belgrano 0 – Independiente 1 (Thiago Riquelme)
Ciclón Norte (Juan Roland) – Santa Fe 2 (Santino Espeleta y Matías Tobar)
CCyD El Pozo 0 – Banco Provincial 0
Defensores de Alto Verde (Mateo Leiva) – Ciclón Racing 1 (Juan Gagliano)
Juventud Unida 1 (Luciano Vercelli) – San Cristóbal 0
Sportivo Guadalupe (Máximo Molinas, Matías Franco, Federico Andruszczyszyn y Laureano Medina) – Nuevo Horizonte (Uriel González y Martín Maldonado)

 

Foto: Gentileza de Ariel Maradona – AM Liga

 

Copa de Bronce

Floresta – Los Juveniles
Vecinal Gálvez (Santiago Escalas y Elías Choviatt) – Pucará 3 (Jeremías Blanco x2 y Juan Serrani)
Deportivo Santa Rosa 0 – Loyola 0
Los Piratitas (Junior Robledo y Michael Ojeda) – Don Salvador 1 (Junior Albornoz)
El Cadi (Jerónimo Puebla y Cristóbal Salgado) – Nacional 1 (Nicolás Scalice)
Los Canarios (Rubén Bravo x3 y Ezequiel Gerosa) – Atlético Arroyo Leyes 1 (Tomás Caito)
Atenas 0 – Defensores de Peñaloza (Lionel Rojas e Isaías Alegre x2)

SEXTA DIVISIÓN

Copa de Oro

Ateneo Inmaculada (Matías Rocco) –  Academia AC 1 (Diego Gómez)
Universidad 0 – Colón 4 (Lázaro Marino, Jano Aguiar x2 y Valentín Escudero)
La Salle Jobson (Joaquín Dechiara) – Unión 2 (Agustín Benavidez y Martín Gómez)
Gimnasia y Esgrima 0 – Sanjustino 3 (Mateo Baroni, Renzo Grenat y Tiago Díaz)
La Perla del Oeste (Marcos Maidana) – Náutico El Quillá 2 (Bautista Albornoz y Tomás Carlessi)
Colón de San Justo (David Amables y Yosemir Minor) – Nobleza 2 (Thiago Andreo y Kevin Vargas)
Cosmos (Santino Arboatti y Francisco Abregu) – Newell’s Old Boys 0

Copa de Plata

Deportivo Agua 0 – Las Flores II 2 (Eloy Pérez y Natanael Sandoval)
Belgrano 0 – Independiente 1 (Benjamín Oesquer)
Ciclón Norte 1 (Marcos Leguiza) – Santa Fe 2 (Román Sandoval x2)
CCyD El Pozo (Manuel Sanchis) – Banco Provincial 0
Defensores de Alto Verde 0 – Ciclón Racing 4 (Pedro Leones, Simón Alfaro, Santino Panizza e Ignacio Bournissent)
Juventud Unida (Lautaro Correa x3) – San Cristóbal 0
Sportivo Guadalupe (Julián Paiva) – Nuevo Horizonte (Santino Vergara)

Copa de Bronce

Floresta (Jeremías Schulteis) – Los Juveniles 4 (Bautista Uviedo, Sebastián Molet, Dante Richard y Alexis Cárdenas)
Vecinal Gálvez 1 (Bautista Arce) – Pucará 3 (Leonardi Radaelli y Máximo Fontana x2)
Deportivo Santa Rosa (Astor Gudiño, Michael Puig, Leandro Saldaña y Benjamín García) – Loyola 2 (Nazareno Ibarra y Jeremías Gorondon)
Los Piratitas (Dylan Costa y Joel Skalican) – Don Salvador 1 (Walter Caucota)
El Cadi (Alexander Sánchez) – Nacional 2 (Mateo Segovia y Agustín Lucero)
Los Canarios (Ángel García y Marcelo Ferreira) – Atlético Arroyo Leyes 0
Atenas 4 (Maximiliano Peralta x2 y Samuel Márquez x2) – Defensores de Peñaloza (Hugo Rojas)

SÉPTIMA DIVISIÓN

Copa de Oro

Ateneo Inmaculada 0 –  Academia AC 2 (Bautista Martínez y Joaquín Insaurralde)
Universidad (Cristóbal Cáceres) – Colón 1 (Alessio Gavatorta)
La Salle Jobson (Tizziano Ramírez) – Unión 3 (Rodrigo Zeballos, Juan Galli y Lautaro Cristaldo)
Gimnasia y Esgrima 0 – Sanjustino 0
La Perla del Oeste 0 – Náutico El Quillá 2 (Edgardo Saucedo y Vicente Olivera)
Colón de San Justo 3 (Lucas Silvestre, Bautista Lovino y Francisco Pedrazzoli) – Nobleza 0
Cosmos (Benicio Del Rey y Gaspar Cuestas) – Newell’s Old Boys (Andrés Peralta)

Copa de Plata

Deportivo Agua 0 – Las Flores II 2 (Alan Carlotta y Elías Silva)
Belgrano (Román Ramírez) – Independiente 1 (Saulo Pérez)
Ciclón Norte (Ulises Farandato y Aquiles López) – Santa Fe 2 (Bautista Romero y Thiago Quiroga)
CCyD El Pozo (Gerónimo Poux, Luka Cardamone y Valentín Alcorcel) – Banco Provincial 0
Defensores de Alto Verde 0 – Ciclón Racing 0
Juventud Unida (Axel Durand) – San Cristóbal 2 (Lázaro Bazan y Víctor Gómez)
Sportivo Guadalupe (Renzo Garavaglia) – Nuevo Horizonte (Bautista Douchin)

Copa de Bronce

Floresta – Los Juveniles
Vecinal Gálvez (Samuel Núñez x2, Francisco Degiorgio y Joel Acevedo) – Pucará 2 (Lionel Amherd y Junior Álvarez)
Deportivo Santa Rosa 0 – Loyola 3 (Francisco Díaz x2 y Bautista Ortega)
Los Piratitas (Santiago Valdebenito) – Don Salvador 0
El Cadi (Thiago Ortiz y Juan Villalba) – Nacional (Benjamín Fernández)
Los Canarios (Francisco Sánchez y Alan Viñaveya) – Atlético Arroyo Leyes 0
Atenas (Tomás Cabrera y Tiziano Alvarado) – Defensores de Peñaloza 0

 

Foto: Gentileza de Pasión Cielograna

 

 


 

INFERIORES MENORES

OCTAVA DIVISIÓN

Copa de Oro

Ateneo Inmaculada (Santiago Olaguibe y Pedro Gaitán) –  Academia AC 1 (Santino Tommei)
Universidad 0 – Colón 1 (Thiago Vera)
La Salle Jobson 0 – Unión 5 (Livio Gatti, Sebastián Morlando, Alan Pfarherr, Santino García y Francisco Brasca)
Gimnasia y Esgrima 0 – Sanjustino 0
La Perla del Oeste 0 – Náutico El Quillá 0
Colón de San Justo (Dante Hofler, Tomás Gutiérrez y Tiziano Santa Cruz) – Nobleza 1 (Tiziano Gutiérrez)
Cosmos (Máximo Zapata, Jonas Zanabria y Nahuel González) – Newell’s Old Boys 0

Copa de Plata

Deportivo Agua (Tomás Pérez y Nahuel Ramallo) – Las Flores II 1 (Tiziano Rojas)
Belgrano (Thiago Peralta) – Independiente 1 (Santino Cueva)
Ciclón Norte (Federico Martínez) – Santa Fe 1 (Thiago Vallejos)
CCyD El Pozo 0 – Banco Provincial 2 (Gianluca Biaggini y Bautista Ocampo)
Defensores de Alto Verde (Alexis Escobar) – Ciclón Racing 3 (Nicolás Rodríguez x2 y Dylan Pérez)
Juventud Unida 0 – San Cristóbal 0
Sportivo Guadalupe (Dylan Ávalos y Joaquín Ledesma) – Nuevo Horizonte 0

Copa de Bronce

Floresta 1(Juan Melo) – Los Juveniles 1 (Jeremías De Lo Santo)
Vecinal Gálvez (Salvador Sarricchio x2) – Pucará 2 (Benjamín Encina y Santino Vallejos)
Deportivo Santa Rosa (Gonzalo Domínguez x3 y Alan Ojeda) – Loyola 0
Los Piratitas (Bautista Ascona y Esteban Páez) – Don Salvador 1 (Francisco Aguirre)
El Cadi 0 – Nacional 4 (Franco Toretta, Genaro Valiente, Jonas Córdoba y Martín Ocampo)
Los Canarios (Damián Peralta) – Atlético Arroyo Leyes 2 (Joaquín Miño y Bautista Bistritzky)
Atenas (Adriel Ramírez, Thiago García, Franco Cabrera x3 y Jonathan Bravo) – Defensores de Peñaloza 0

 

Foto: Gentileza de David Cirelli de Atlético Arroyo Leyes

 

NOVENA DIVISIÓN

Copa de Oro

Ateneo Inmaculada 0 –  Academia AC 5 (Byron Farías, Natanael Grasso, Santiago Calvet x2 y Agustín Brayer)
Universidad 0 – Colón 2 (Román Calligaro y Valentín Piedrabuena)
La Salle Jobson 0 – Unión 4 (Gaspar Sosa, Facundo Barreto x2 y Mateo Moyano)
Gimnasia y Esgrima 1 (Benjamín Gasparotti) – Sanjustino 1 (Bautista Muñoz)
La Perla del Oeste 0 – Náutico El Quillá 0
Colón de San Justo 0 – Nobleza 0
Cosmos (Matías Gamboa y Thomas González) – Newell’s Old Boys 0

Copa de Plata

Deportivo Agua 0 – Las Flores II 1 (Lucas Boiko)
Belgrano 0 – Independiente 1 (Fabricio Espíndola)
Ciclón Norte 0 – Santa Fe 5 (Mateo Mansilla, Mateo Rodríguez, Jerónimo Bravo, Joaquín Giordano y Lisandro López)
CCyD El Pozo (Gerónimo Suárez, Jeremías Cardozo y Elías Cardamone) – Banco Provincial 0
Defensores de Alto Verde 0 – Ciclón Racing 6 (Enzo Cabral, Eliam Bravo x2, Maicol Espinosa x2 y Santino Velázquez)
Juventud Unida 0 – San Cristóbal 1 (Dylan López)
Sportivo Guadalupe 0 – Nuevo Horizonte 0

Copa de Bronce

Floresta 0 – Los Juveniles 1 (Lautaro Martínez)
Vecinal Gálvez 3 (Mateo Estappe, Thiago Briuschi y Juan Cruz Torres) – Pucará 1 (Santino Luque)
Deportivo Santa Rosa 0 – Loyola 2 (Fabián Duarte y Lautaro López)
Los Piratitas (Lionel Spicher) – Don Salvador 1 (Matías Gómez)
El Cadi 0 – Nacional 3 (Tiziano Bonetto, Dylan Ibarra y Yahir Kaufmann)
Los Canarios 2 (Juan Villarruel x2) – Atlético Arroyo Leyes 0
Atenas (Santino Campanin, Tiago Ledesma y Tiziano Gómez x2) – Defensores de Peñaloza 0

DÉCIMA DIVISIÓN

Copa de Oro

Ateneo Inmaculada (Joaquín Sollier y Felipe Salemi) –  Academia AC 1 (Osiel Delgado)
Universidad 0 – Colón 5 (Nicolás Mariño, Mateo Darriba x3 y Santiago Bazán)
La Salle Jobson (Valentino González) – Unión 1 (Taiel Martínez)
Gimnasia y Esgrima (Gaspar Báez) – Sanjustino 1 (Bautista Lucero)
La Perla del Oeste (Benjamín Airaldo x2 y Thomas Vallejos) – Náutico El Quillá 0
Colón de San Justo (Lucas Haupt y Valentín González) – Nobleza 1 (Ian Gutiérrez)
Cosmos (Mateo Villalobos, Manuel Aquino e Ignacio Bermúdez) – Newell’s Old Boys 0

Copa de Plata

Deportivo Agua (Valentino Loza) – Las Flores II 0
Belgrano 0 – Independiente 2 (Santino Jaime y Benjamín Santillán)
Ciclón Norte (Santiago Medina x2 y Valentino Dovis x2) – Santa Fe 0
CCyD El Pozo (Valentino Manchini) – Banco Provincial 0
Defensores de Alto Verde (Alexis Flores, Máximo Saravia y Tomás Jaime x2) – Ciclón Racing 1 (Valentino Vega)
Juventud Unida (Dylan Lescano, Justin Felizes, Ian Romero y Joan Pantoja) – San Cristóbal 0
Sportivo Guadalupe (Valentino Desabado) – Nuevo Horizonte (Luciano Vergara)

Copa de Bronce

Floresta (Lautaro Torres) – Los Juveniles 0
Vecinal Gálvez 11 (Sebastián Acevedo, Valentín Scaramello, Bautista Leoni, Joaquín Silvera x3, Nicolás Chiavarini x3, Gastón Carrillo e Isaías Claro) – Pucará 0
Deportivo Santa Rosa (Elías Vera, Bautista Suárez x2 y Yaiel Gutiérrez) – Loyola 2 (Cristian Ocanto y Samir Pignani)
Los Piratitas 0 – Don Salvador 4 (Luis Peñaloza x2, Ian Criado y Lisandro Aguirre)
El Cadi (Santino Saba, Nahuel Pérez y Axel Ahumada) – Nacional 1 (Santino Corazza)
Los Canarios (Ian Juani y Mateo Roldán) – Atlético Arroyo Leyes 3 (Ignacio Aveille x2 y Gerónimo Mirabet)
Atenas 0 – Defensores de Peñaloza (Bayron Albornoz)

 

 

 

 

 

 

Liga Santafesina de Fútbol.