Resultados de Inferiores – fecha 2 – Copas Oro, Plata y Bronce

Este domingo se jugó el grueso de la segunda jornada de nuestras formativas donde sobresale la tira del Clásico de San Justo. A continuación resultados de las Inferiores Mayores y Menores en las tres copas de cada división.

Foto de portada: Gentileza de prensa de Sanjustino

 

TORNEO APERTURA FABIÁN CUCHO NICOLA

DIVISIONES INFERIORES

Fecha 2

 

INFERIORES MAYORES

QUINTA DIVISIÓN

Copa de Oro

Newell’s Old Boys 0 – Ateneo Inmaculada 1 (Ignacio Carruega)
Náutico El Quillá (Tiziano Diana y Eliam Sandoval) – Nobleza 1 (Ian Sobrin)
Sanjustino (Mauro Camuzzi) – Colón de San Justo 3 (Santino Lenarduzzi y Exequiel Giménez x2)
Unión (Alejo Sánchez) – Cosmos 0
Colón (Facundo Panicali) – La Perla del Oeste 0
Universidad 0 – La Salle Jobson 1 (Francisco Medrano)
Academia AC 0 – Gimnasia y Esgrima (Jeremías Zlotnitzky)

Copa de Plata

Nuevo Horizonte (Alexander Cardozo) – Deportivo Agua 4 (Tomás Grant x2, Natanael Martínez y Francisco Bogari)
Ciclón Racing 0 – San Cristóbal 0
Banco Provincial 0 – Juventud Unida 1 (Alejandro Cazon)
Santa Fe (Ángel González) – Sportivo Guadalupe 2 (Laureano Medina y Máximo Molinas)
Independiente 6 (Thiago Riquelme x3, Lautaro Gainza, Santiago Gómez y Santino Méndez) – Defensores de Alto Verde 0
Belgrano (Danilo Ríos y Emiliano Rivero) – Ciclón Norte 0
Las Flores II 2 (Benjamín Segovia y Fernando Quiroz) – CCyD El Pozo (Ezequiel Mariaux x2)

Copa de Bronce

Defensores de Peñaloza 0 – Floresta 0
Nacional 2 (Nicolás Scalice y Franco Bevegni) – Atlético Arroyo Leyes 3 (Tomás Caito, Agustín Burgos y Diego Ojeda)
Don Salvador 0 – Los Canarios 5 (Nicolás Milla x2, Cristian Figueroa x2 y Lucas Peña)
Loyola (Nicolás Acosta x2) – Atenas 1 (Alexis Mendicini)
Pucará 0 – El Cadi 2 (Genaro Fortunato)
Vecinal Gálvez (Diego Rivera, Santiago Escalas y Juan Chelini) – Deportivo Santa Rosa 0
Los Juveniles (Elías Zumoffen, Julio Lencina, Marcos Canchi y Santiago Lamason) – Los Piratitas 0

 

SEXTA DIVISIÓN

Copa de Oro

Newell’s Old Boys (Tobías Molina x2 y Jesús Escribanich) – Ateneo Inmaculada 1 (Justo Tabares)
Náutico El Quillá 0 – Nobleza 0
Sanjustino (Ivar Medina) – Colón de San Justo 1 (Ulises Sánchez)
Unión (Mateo Redin, Francesco Martínez, Rafael Ramírez y Valentino Sioli) – Cosmos 0
Colón (Rodrigo Cuadra x2, Valentín Escudero y Facundo Brach x3) – La Perla del Oeste 0
Universidad (Danilo Villarroel) – La Salle Jobson 1 (Mateo Rolón)
Academia AC (Bautista López) – Gimnasia y Esgrima 0

Copa de Plata

Nuevo Horizonte (Dylan Torres y Ángel Contreras) – Deportivo Agua 0
Ciclón Racing (Augusto De Azcuénaga x2, Santino Panizza x2, Lionel Obseniuk y Rodrigo Roa) – San Cristóbal 0
Banco Provincial (Diego Luque) – Juventud Unida 1 (Juan Busca)
Santa Fe (Francisco Pintos, Bautista González y Franco Gamboa) – Sportivo Guadalupe 0
Independiente (Rodrigo Torres x2 y Laureano Gómez) – Defensores de Alto Verde 1 (Thiago Arredondo)
Belgrano 0 – Ciclón Norte 4 (Marcos Leguiza, Máximo Cattaneo, Rubén Álvarez y Maximiliano Dejón)
Las Flores II 0 – CCyD El Pozo (Gonzalo Villalba x2)

Copa de Bronce

Defensores de Peñaloza (Misael Hernández, Sergio Quiroz, Brian Fernández x3 y Hugo Rojas x2) – Floresta 1 (Bautista Amaya)
Nacional (Santino Bernardi y Tobías Lemogni) – Atlético Arroyo Leyes 0
Don Salvador (Lautaro Samaniego) – Los Canarios 1 (Lautaro Miño)
Loyola 0 – Atenas 1 (Eric Selmi)
Pucará (Dante Cabrera x2, Máximo Fontana y José Vega) – El Cadi 2 (Aaron Mendieta y Lucian Lares)
Vecinal Gálvez (Bautista Arce) – Deportivo Santa Rosa 0
Los Juveniles 0 – Los Piratitas 0

 

Foto: Gentileza de Diego Ayuso DC Fotografía

 

Foto: Gentileza de Diego Ayuso DC Fotografía

 

 

SÉPTIMA DIVISIÓN

Copa de Oro

Newell’s Old Boys (Pablo Segovia, Ibrahim Ortín y Andrés Peralta) – Ateneo Inmaculada 2 (Benjamín Morán x2)
Náutico El Quillá (Edgardo Saucedo y Mateo Bachelli) – Nobleza 2 (Brian Monje y Kevin Kostelak)
Sanjustino 0 – Colón de San Justo 0
Unión 0 – Cosmos 1 (Gaspar Cuestas)
Colón 3 (Mariano Maidana, Genaro Fernández y Alessio Gavatorta) – La Perla del Oeste 0
Universidad 3 (Giovanni Paglia x2 y Carlos Blanco) – La Salle Jobson 1 (Tizziano Ramírez)
Academia AC (Tomás Pirola, Ramiro Molina, Nahuel Acevedo y Lisandro Vaona) – Gimnasia y Esgrima 0

Copa de Plata

Nuevo Horizonte (Lautaro García x2 y Alexis Quevedo) – Deportivo Agua 2 (Tomás Scarlate y Santino Cano)
Ciclón Racing 0 – San Cristóbal 1 (Sebastián Carballo)
Banco Provincial 0 – Juventud Unida 3 (Fausto Montivero, Thiago Bataglini y Axel Durand)
Santa Fe (Thiago Speroni) – Sportivo Guadalupe 
Independiente (Tomás Contreras, Saulo Pérez y Tiago Acosta) – Defensores de Alto Verde 0
Belgrano 2 (Valentino Ocampo x2) – Ciclón Norte 0
Las Flores II 1 (Alan Carlotta) – CCyD El Pozo (Ramiro Encina)

Copa de Bronce

Defensores de Peñaloza (Bautista Valdez y Danilo Canalis) – Floresta 1 (Alexis Arriondo)
Nacional 7 (Darío Balmaceda, Tiago Martínez x2, Benjamín Perezlindo x2 y Luciano Aspitia x2) – Atlético Arroyo Leyes 1 (Gerónimo Hek)
Don Salvador 0 – Los Canarios 6 (Jeremías Márquez, Laureano Mansilla, Máximo Benavídez, Liam Vallejos x2 y Alan Viñaveya)
Loyola 1 (Gerónimo Ruiz Díaz) – Atenas 1 (Santiago Cassini)
Pucará (Alan Sosa) – El Cadi 3 (Juan Villalba y Felipe Salinas x2)
Vecinal Gálvez 2 (Mateo Galván y Guillermo Arce) – Deportivo Santa Rosa 2 (Alan Barcos y Milton Almirón)
Los Juveniles (Nelson Lanche) – Los Piratitas 0

 


 

OCTAVA DIVISIÓN

Copa de Oro

Newell’s Old Boys (Máximo Modina) – Ateneo Inmaculada 1 (Santiago Olaguibe)
Náutico El Quillá (Joaquín West, Jeremías Triulzi, Ángel Mansilla y Sebastián Aquino) – Nobleza 2 (Tiziano Gutiérrez y Conrado Rodríguez)
Sanjustino 0 – Colón de San Justo 1 (Felipe Bieler)
Unión 3 (Gonzalo Ruiz Díaz, Livio Gatti y Francisco Brasca) – Cosmos 0
Colón (Tomás Cantero, Bautista Rodríguez y Alan Páez) – La Perla del Oeste 0
Universidad 0 – La Salle Jobson 2 (Benjamín Devic y Alex Salas)
Academia AC 0 – Gimnasia y Esgrima 0

Copa de Plata

Nuevo Horizonte 1 (Tiago Casal) – Deportivo Agua 0
Ciclón Racing 2 (Nicolás Rodríguez y Joaquín Bernal) – San Cristóbal 0
Banco Provincial (Fabricio Kinkela) – Juventud Unida 1 (Tomás García)
Santa Fe 0 – Sportivo Guadalupe 0
Independiente 2 (Marcos Perezlindo y Dardo Minotti) – Defensores de Alto Verde 2 (Tobías Rodríguez x2)
Belgrano (Joaquín Oyarzábal y Bautista Perren) – Ciclón Norte 3 (Lorenzo Farioli, Franchesco Galván y Ezequiel Padro)
Las Flores II 0 – CCyD El Pozo 0

Copa de Bronce

Defensores de Peñaloza (Tiziano Ricalde) – Floresta 3 (Sebastián Kleng, Valentino Ayala y Lorenzo Marchese)
Nacional (Joaquín Sánchez, Demian Plot x2, Axel Comozzi e Ignacio Infante) – Atlético Arroyo Leyes 1 (Bautista Bistritzky)
Don Salvador 0 – Los Canarios 3 (Damián Peralta, Martín Cejas y Joaquín Monzón)
Loyola (Samuel Sosa, Thiago Santa Cruz y Fernando Argüello) – Atenas 1 (Franco Cabrera)
Pucará – El Cadi
Vecinal Gálvez 2 (Salvador Sarricchio y Emilio Marso) – Deportivo Santa Rosa 1 (Gonzalo Domínguez)
Los Juveniles (Matías Solís, Hernán Vides x2 y Benjamín Moreyra x2) – Los Piratitas 0

 

Foto: Gentileza de prensa de Colón de San Justo

 

NOVENA DIVISIÓN

Copa de Oro

Newell’s Old Boys 2 (Santino Silva y Jesús Ponce de León) – Ateneo Inmaculada 0
Náutico El Quillá (Lorenzo Salinroyo y Mazzimo Cabrera) – Nobleza 0
Sanjustino (Noah Rodríguez) – Colón de San Justo 0
Unión (Facundo Barreto, Valentino Catania e Ignacio Juárez) – Cosmos 0
Colón (Gervasio Eclesia, Máximo Páez x2 y Renzo Torres) – La Perla del Oeste 1 (Eliam Ramírez)
Universidad 2 (Gastón Gosteli y Benicio Antúnez) – La Salle Jobson 1 (Manuel Chamrij)
Academia AC 0 – Gimnasia y Esgrima 0

Copa de Plata

Nuevo Horizonte (Diego Arias y Thiago More) – Deportivo Agua 0
Ciclón Racing (Máximo Perezlindo, Matheo Juárez y Maicol Espinoza) – San Cristóbal 0
Banco Provincial (Gerónimo Pelluccio y Mateo Scudiero) – Juventud Unida 1 (Valentino Sotelo)
Santa Fe (Lisandro López y Jerónimo Bravo) – Sportivo Guadalupe 0
Independiente (Ángel Velázquez x2, Fabricio Espíndola x3 y Jonatan Almada) – Defensores de Alto Verde 0
Belgrano (Joaquín Zebracki x2 y Santino Martínez) – Ciclón Norte 1 (Augusto Baumgartner)
Las Flores II 2 (Lucas Boiko y Joel Nicolau) – CCyD El Pozo (Nicolás González)

Copa de Bronce

Defensores de Peñaloza 0 – Floresta 0
Nacional 2 (Ismael Suárez y Dylan Ibarra) – Atlético Arroyo Leyes 1 (Laureano Espinoza)
Don Salvador (Arian Acosta) – Los Canarios 1 (Maximiliano Rastelli)
Loyola 0 – Atenas 0
Pucará – El Cadi
Vecinal Gálvez 5 (Juan Velocci x2, Francisco Muñoz x2 y Pedro Márquez) – Deportivo Santa Rosa 0
Los Juveniles 3 (Williams Riveros, Ciro Escobedo y Juan Uleriche) – Los Piratitas (Adriano Bruno)

 

DÉCIMA DIVISIÓN

Copa de Oro

Newell’s Old Boys (Liam Angelucci y Thiago Ferreira) – Ateneo Inmaculada 7 (Mario Vigo, Justo Cabal, Alfonso Saliva, Gerónimo Egea y Juan Goyeneche x3)
Náutico El Quillá (Juan Rodríguez y Juan Bertossi) – Nobleza 3 (Ian Gutiérrez x2 y Brandon Córdoba)
Sanjustino (Agustín Ferrero x2 y Benjamín Arrieta x2) – Colón de San Justo 2 (Brandon Duarte y Tobías Bianchi)
Unión (Taiel Martínez, Lorenzo Alen y Benjamín Nocera) – Cosmos 0
Colón (Nilo Burgi, Constantino Benzel, Santino Rivero y Benjamín Flores) – La Perla del Oeste 0
Universidad 0 – La Salle Jobson 5 (Valentino González, Benicio Cupelin, Santino Nasim, José Pérez y Augusto Castaño)
Academia AC 1 (Osiel Delgado) – Gimnasia y Esgrima (Mateo Vaccaro)

Copa de Plata

Nuevo Horizonte 0 – Deportivo Agua 1 (Fausto Paz)
Ciclón Racing (Valentino Vega) – San Cristóbal 0
Banco Provincial 0 – Juventud Unida 1 (Justin Felizes)
Santa Fe 0 – Sportivo Guadalupe 4 (Rodrigo Jovellano x2, Franco Álvarez y Valentín Barrios)
Independiente (Máximo Conde y Lautaro Bottoli) – Defensores de Alto Verde 4 (Tomás Jaime x3 e Ismael Escobar)
Belgrano 0 – Ciclón Norte 9 (Leonel Mangold x3, Constantino Ayala, Valentino Dovis, Lionel Stang x2, Benjamín Gianassi y Eric Blanc)
Las Flores II 2 (Mateo Mendoza x2) – CCyD El Pozo 0

Copa de Bronce

Defensores de Peñaloza (Bayron Albornoz) – Floresta 2 (Tiziano Silva x2)
Nacional 1 (Jonathan Segovia) – Atlético Arroyo Leyes 2 (Santino Silvi x2)
Don Salvador (Samir Florito, Cristofer Lorenzutti y Santino Bancho x2) – Los Canarios 2 (Alexis Hernández y Leonardo Roldán)
Loyola 1 (Nehuén Quinteros) – Atenas 1 (Bautista Pereyra)
Pucará – El Cadi
Vecinal Gálvez (Ciro García y Nicolás Chiavarini x3) – Deportivo Santa Rosa 5 (Lucas Verón x3, Elías Vera y Ulises Ceballo)
Los Juveniles 2 (Edwin Suárez y Guillermo Wass) – Los Piratitas (Samir Gutiérrez)

 

Foto: Gentileza de prensa de Sanjustino

Foto: Gentileza de Diego Ayuso DC Fotografía

 

 

 

 

Liga Santafesina de Fútbol.