Resultados de Inferiores – fecha 10– Copas Oro, Plata y Bronce

Este domingo culminó la décima jornada de las formativas de la Liga Santafesina donde las series de Colón de San Justo contra La Salle y El Quillá frente a Colón fueron postergadas anticipadamente. El resto se jugó normal y a continuación todos los resultados con sus respectivos goleadores en las copas de Oro, Plata y Bronce de las Inferiores Mayores e Inferiores Menores.

 

TORNEO APERTURA FABIÁN CUCHO NICOLA

DIVISIONES INFERIORES

Fecha 10

 

INFERIORES MAYORES

QUINTA DIVISIÓN

Copa de Oro

La Perla del Oeste 0 – Ateneo Inmaculada 2 (Ignacio Carruega y Facundo Gómez)
Cosmos (Francisco Ledesma) – Gimnasia y Esgrima 0
Colón de San Justo – La Salle Jobson
Nobleza (Matías Luna y Valentino Difilipo) – Universidad 0
Newell’s Old Boys 0 – Academia AC 2 (Facundo Iacono)
Náutico El Quillá – Colón
Sanjustino 0 – Unión (Elías Domínguez, Alejo Sánchez, Nicolás Centurión, Esteban Flores y Valentino Chiarietti)

Copa de Plata

Defensores de Alto Verde 0 – Deportivo Agua 0
Sportivo Guadalupe (Laureano Medina x2 y Federico Andruszczyszyn x2) – CCyD El Pozo 0
Juventud Unida (Franco Avellaneda y Alejandro Cazon x2) – Ciclón Norte (Juan Roland)
San Cristóbal 2 (Lionel Plucci y Valentín Márquez) – Belgrano 2 (Ismael López x2)
Nuevo Horizonte (Alexander Cardozo) – Las Flores II 3 (Lionel Martínez x2 y Fernando Quiroz)
Ciclón Racing 0 – Independiente 0
Banco Provincial (Benjamín Miranda) – Santa Fe (Nahuel Cantero)

Copa de Bronce

El Cadi 4 (Alex Pérez, Dylan Sangiani, Jerónimo Puebla y Genaro Fortunato) – Floresta 1 (Brandon Suárez)
Atenas (Bruno Aguirre) – Los Piratitas 2 (Junior Robledo y Lucas Carrizo)
Los Canarios (Rubén Bravo, Juan Vázquez y Adrián Paredes) – Deportivo Santa Rosa 1 (Bruno Vera)
Atlético Arroyo Leyes 0 – Vecinal Gálvez 2 (Caetano Palacios y Bautista Carbone)
Defensores de Peñaloza 0 – Los Juveniles 5 (Matías Pizarro, Ulises Leguizamón x2, Santiago Lamasón y Benjamín Uleriche)
Nacional (Gabriel Ramírez) – Pucará 0
Don Salvador 0 – Loyola (Jeremías Pintos, Jeremías Moncada y Brian Pérez)

SEXTA DIVISIÓN

Copa de Oro

La Perla del Oeste 0 – Ateneo Inmaculada 1 (Bautista De La Peña)
Cosmos 0 – Gimnasia y Esgrima 0
Colón de San Justo – La Salle Jobson
Nobleza 0 – Universidad 0
Newell’s Old Boys (Jesús Escribanich x2) – Academia AC 0
Náutico El Quillá – Colón
Sanjustino 0 – Unión (Agustín Benavídez y Thiago Fernández)

Copa de Plata

Defensores de Alto Verde (Alejo Lucero y Thiago Arredondo) – Deportivo Agua 3 (Sebastián Méndez x2 y Valentino López)
Sportivo Guadalupe (Tobías Fernández x3) – CCyD El Pozo 2 (Ignacio Nieres x2)
Juventud Unida (Lautaro Correa) – Ciclón Norte 0
San Cristóbal 0 – Belgrano 1 (Lucian Lafuente)
Nuevo Horizonte (Ángel Contreras y Exequiel Romero) – Las Flores II 0
Ciclón Racing (Pedro Leones y Simón Alfaro) – Independiente 3 (Benjamín Oesquer, Fernando Perezlindo y Jonatan Oviedo)
Banco Provincial 0 – Santa Fe (Román Sandoval)

Copa de Bronce

El Cadi (César Franco, Luciano Lares y Giovanni Bustamante) – Floresta 1 (Sebastián Tenaglia)
Atenas (Eric Selmi y Maximiliano Peralta) – Los Piratitas 1 (Luciano Chávez)
Los Canarios 0 – Deportivo Santa Rosa 2 (Astor Gudiño y Leandro Saldaña)
Atlético Arroyo Leyes (Isaías Aranda) – Vecinal Gálvez 0
Defensores de Peñaloza 0 – Los Juveniles 0
Nacional 0 – Pucará 0
Don Salvador 2 (Gabriel Bordón y Rodrigo Berón) – Loyola (Máximo Díaz)

SÉPTIMA DIVISIÓN

Copa de Oro

La Perla del Oeste (Giuliano Pressacco y Santiago Bonomi) – Ateneo Inmaculada 0
Cosmos 3 (Benjamín Ayala y Gaspar Cuestas x2) – Gimnasia y Esgrima 0
Colón de San Justo – La Salle Jobson
Nobleza 1 (Brian Monje) – Universidad 3 (Giovanni Paglia x2 y Joaquín Villordo)
Newell’s Old Boys 0 – Academia AC 1 (Bautista Coronel)
Náutico El Quillá – Colón
Sanjustino 0 – Unión (Bautista Bogado, Enzo Mascheroni y Gaspar Biasin)

Copa de Plata

Defensores de Alto Verde (Agustín Pieruccioni) – Deportivo Agua 1 (Leandro Ayala)
Sportivo Guadalupe 0 – CCyD El Pozo 2 (Junior Gutiérrez y Luka Cardamone)
Juventud Unida (Joaquín Clemente, Thiago Bataglini y Axel Durand) – Ciclón Norte 0
San Cristóbal 1 (Víctor Gómez) – Belgrano 1 (Alejo Leiva)
Nuevo Horizonte (Bautista Rodríguez x2 y Elías Sosa) – Las Flores II 1 (Lisandro Carega)
Ciclón Racing 0 – Independiente 3 (Tiago Acosta, Lucas Suárez y Saulo Pérez)
Banco Provincial 0 – Santa Fe (Benjamín Knuttzen)

Copa de Bronce

El Cadi 1 (Felipe Salinas) – Floresta 0
Atenas (Santino Quiroz, Guillermo Nicolls, Brian Lucena y Giuliano Ferrigutti) – Los Piratitas 2 (Santiago Rodríguez y Alex Ojeda)
Los Canarios (Laureano Mansilla x2, Exequiel Chamorro y Facundo Monzón) – Deportivo Santa Rosa 1 (Alan Barcos)
Atlético Arroyo Leyes 0 – Vecinal Gálvez 1 (Leandro González)
Defensores de Peñaloza 0 – Los Juveniles 2 (Marcelino González y Leonardo Moreyra)
Nacional (Valentín Fejgelson, Tiago Martínez, Benjamín Fernández y Bautista Farías) – Pucará 3 (Alan Sosa y Lionel Amherd x2)
Don Salvador 0 – Loyola (Ariel Francisco, Bautista Ortega y Leonel Córdoba)

 

 

 

INFERIORES MENORES

OCTAVA DIVISIÓN

Copa de Oro

La Perla del Oeste 0 – Ateneo Inmaculada 1 (Santiago Olaguibe)
Cosmos (Luciano Vici) – Gimnasia y Esgrima 2 (Tomás Vetti y Joaquín Paniagua)
Colón de San Justo – La Salle Jobson
Nobleza (Conrado Rodríguez x2 y Tiziano Gutiérrez) – Universidad 1 (Mateo Geller)
Newell’s Old Boys (Gianluca Arias y Máximo Modina) – Academia AC 4 (Agustín Acosta x2, Joaquín Soloaga y Mateo Leoni)
Náutico El Quillá – Colón
Sanjustino 0 – Unión (Benjamín Vera)

Copa de Plata

Defensores de Alto Verde (Benjamín Rodríguez, Ramiro Oroño x2 y Tobías Rodríguez x2) – Deportivo Agua 1 (Joel Fernández)
Sportivo Guadalupe (Joaquín Ledesma) – CCyD El Pozo 2 (Federico Vera y Máximo Quiroz)
Juventud Unida 1 (Benjamín Ramírez) – Ciclón Norte 1 (Juan Solís)
San Cristóbal 0 – Belgrano 2 (Santino Escalante x2)
Nuevo Horizonte 0 – Las Flores II 1 (Tiziano Rodríguez)
Ciclón Racing 2 (Facundo Corazza y Joaquín Bernal) – Independiente 3 (Emiliano Quintana x2 y Jonas Zalazar)
Banco Provincial (Carlos Borja) – Santa Fe (Valentín Molina y Mateo Benítez)

Copa de Bronce

El Cadi 3 (Elías Márquez x2 y Jonás Pérez) – Floresta 0
Atenas 6 (Alejandro Ayala, Thiago García y Franco Cabrera x4) – Los Piratitas 0
Los Canarios 0 – Deportivo Santa Rosa 0
Atlético Arroyo Leyes (Dylan Lencina) – Vecinal Gálvez 3 (Lisandro Sosa, Uriel Ayala y Salvador Sarricchio)
Defensores de Peñaloza (Elian Sánchez x2) – Los Juveniles 6 (Darío Ocampo, Bautista Íbalo y Jeremías De Lo Santo x4)
Nacional 1 (José Moya) – Pucará 2 (Valentino Zuco y Santino Vallejos)
Don Salvador 0 – Loyola (Thiago Santa Cruz y Agustín López)

NOVENA DIVISIÓN

Copa de Oro

La Perla del Oeste 0 – Ateneo Inmaculada 0
Cosmos (Mateo Nesier) – Gimnasia y Esgrima 0
Colón de San Justo – La Salle Jobson
Nobleza 0 – Universidad 1 (Nicolás Aga Falco)
Newell’s Old Boys (Joan Núñez) – Academia AC 6 (Lucas Buniva, Byron Farías, Natanael Grasso y Santiago Calvet x3)
Náutico El Quillá – Colón
Sanjustino 0 – Unión (Tobías De Los Santos)

Copa de Plata

Defensores de Alto Verde 0 – Deportivo Agua 0
Sportivo Guadalupe 0 – CCyD El Pozo 2 (Nicolás González x2)
Juventud Unida (Joaquín Tacundo) – Ciclón Norte 0
San Cristóbal 0 – Belgrano 1 (Ismael Fabiani)
Nuevo Horizonte 0 – Las Flores II 2 (Thiago Aidar y Lucas Boiko)
Ciclón Racing (Maicol Espinosa) – Independiente 1 (Santino Ojeda)
Banco Provincial (Thiago González) – Santa Fe 0

Copa de Bronce

El Cadi 0 – Floresta 0
Atenas 0 – Los Piratitas 0
Los Canarios 1 (Benjamín Olivera) – Deportivo Santa Rosa 1 (Tiziano Contreras)
Atlético Arroyo Leyes (Leonardo Navarro) – Vecinal Gálvez 4 (Juan Velocci x4)
Defensores de Peñaloza (Gianfranco Nieto) – Los Juveniles 0
Nacional 0 – Pucará 4 (Luciano Valenzuela, Lionel Grau y Kevin Ponce)
Don Salvador (Juan Tomba y Thiago Pérez) – Loyola 0

DÉCIMA DIVISIÓN

Copa de Oro

La Perla del Oeste 0 – Ateneo Inmaculada 0
Cosmos 0 – Gimnasia y Esgrima 4 (Matheo Altamirano, Lautaro Oviedo y Mateo Vaccaro)
Colón de San Justo – La Salle Jobson
Nobleza 0 – Universidad 0
Newell’s Old Boys 0 – Academia AC 1 (Dante Binci)
Náutico El Quillá – Colón
Sanjustino (Agustín Ferrero) – Unión (Valentino Ponce y Bautista Rodríguez)

Copa de Plata

Defensores de Alto Verde (Ismael Escobar) – Deportivo Agua 1 (Fausto Paz)
Sportivo Guadalupe (Ian Freyre, Franco Álvarez y Valentín Barrios) – CCyD El Pozo 0
Juventud Unida 0 – Ciclón Norte 1 (Santiago Medina)
San Cristóbal (Tiziano Buslemen y Benicio Piedrabuena x2) – Belgrano 0
Nuevo Horizonte 0 – Las Flores II 1 (Ignacio Garau)
Ciclón Racing 0 – Independiente 0
Banco Provincial 0 – Santa Fe 0

Copa de Bronce

El Cadi 2 (Gerónimo García y Yuthiel Lovera) – Floresta 0
Atenas (Ibrahim Casanova) – Los Piratitas 0
Los Canarios 0 – Deportivo Santa Rosa 2 (Ulises Ceballo x2)
Atlético Arroyo Leyes (Ignacio Aveille) – Vecinal Gálvez 2 (Nicolás Chiavarini x2)
Defensores de Peñaloza 0 – Los Juveniles 1 (Tomás Gamboa)
Nacional 6 (Thiago Ibarra, Santino Jovellano, Jonathan Segovia, Mateo Mancuello y Máximo Ruggenini x2) – Pucará 0
Don Salvador (Cristofer Lorenzutti) – Loyola 0

 

 

Foto: Gentileza de Pasión Cielograna

 

 

 

Liga Santafesina de Fútbol.