Resultados de Inferiores – fecha 9– Copas Oro, Plata y Bronce

Este domingo culminó una nueva jornada de las formativas de la Liga Santafesina, precisamente, se jugó la novena fecha. La única serie que fue postergada de antemano fue la de La Salle contra Nobleza en las Mayores. A continuación todos los resultados con sus respectivos goleadores en las copas de Oro, Plata y Bronce de las Inferiores Mayores e Inferiores Menores.

Foto de portada: Gentileza de Diego Ayuso DC Fotografía

 

TORNEO APERTURA FABIÁN CUCHO NICOLA

DIVISIONES INFERIORES

Fecha 9

 

INFERIORES MAYORES

QUINTA DIVISIÓN

Copa de Oro

Ateneo Inmaculada 0 – Unión 3 (Conrado Román, Maximiliano Raminy y Bautista Sioli)
Colón 0 – Sanjustino 1 (Mauro Camuzzi)
Academia AC (Matías Gudiño, Joaquín Sánchez y Facundo Iacono) – Náutico El Quillá 1 (Lautaro Osuna)
Universidad (Telmo Fernández, Joaquín Volentiera y Gonzalo Torres) – Newell’s Old Boys 1 (Gonzalo Pérez)
La Salle Jobson – Nobleza
Gimnasia y Esgrima (Axel Altamirano y Wenceslao Velázquez) – Colón de San Justo 4 (Pablo Gutiérrez, Valentín Daccaro y Agustín Márquez x2)
La Perla del Oeste 0 – Cosmos (Dylan Maldonado)

Copa de Plata

Deportivo Agua (Julián Acosta) – Santa Fe 2 (Matías Tobar y Lucas Fernández)
Independiente (Lucas Báez y Lautaro Gainza) – Banco Provincial (Santino Albornoz)
Las Flores II 0 – Ciclón Racing 1 (Simón Alfaro)
Belgrano (Danilo Ríos x3 y Emiliano Rivero) – Nuevo Horizonte 0
Ciclón Norte 0 – San Cristóbal 1 (Stéfano Villalba)
CCyD El Pozo (Astor Rozycki y Nahuel Sabini) – Juventud Unida 1 (Bautista Rodríguez)
Defensores de Alto Verde (Maximiliano Jaime x2) – Sportivo Guadalupe 0

Copa de Bronce

Floresta (Brando Suárez) – Loyola 3 (Elías Barrios, Jeremías Pintos y Brian Pérez)
Pucará (Jeremías Blanco y Lautaro Pavón) – Don Salvador 1 (Bautista Gianini)
Los Juveniles (Marcelo Moreyra) – Nacional 2 (Leonidas Iedro y Yaiel Cosme)
Vecinal Gálvez (Caetano Palacios e Ignacio Ruiz) – Defensores de Peñaloza 1 (Tomás Alfonso)
Deportivo Santa Rosa (Juan Benavidez) – Atlético Arroyo Leyes 0
Los Piratitas (Michael Ojeda y Bruno Lucas) – Los Canarios 1 (Nicolás Milla)
El Cadi (Dylan Sanguiani, Walter Vigo y Francisco Almada) – Atenas 0

SEXTA DIVISIÓN

Copa de Oro

Ateneo Inmaculada 0 – Unión 3 (Giovani Rosso, Jeremías Soto y Matías Saucedo)
Colón 0 – Sanjustino 1 (Mateo González)
Academia AC 3 (Santiago Visens y Nicolás Centeno x2) – Náutico El Quillá 0
Universidad (Renato Magnín) – Newell’s Old Boys 2 (Benjamín Falcón y Fabrizio Serafini)
La Salle Jobson – Nobleza
Gimnasia y Esgrima (Eros Muchiutti) – Colón de San Justo 1 (Benjamín Miotti)
La Perla del Oeste 0 – Cosmos (Mariano Pallero)

Copa de Plata

Deportivo Agua 0 – Santa Fe 0
Independiente (Benjamín Oesquer y Fernando Perezlindo) – Banco Provincial 0
Las Flores II 0 – Ciclón Racing 1 (Lionel Obseniuk)
Belgrano (Nahuel Díaz) – Nuevo Horizonte 2 (Mateo Quiroga y Exequiel Romero)
Ciclón Norte (Maximiliano Dejon x2 y Marcos Leguiza) – San Cristóbal 0
CCyD El Pozo (Erik Hernández) – Juventud Unida 2 (Aquiles Taborda y Lautaro Correa)
Defensores de Alto Verde (Thiago Cáceres) – Sportivo Guadalupe (Tobías Fernández x3 y Lautaro Demarchi)

Copa de Bronce

Floresta (Sebastián Tenaglia y Bautista Amaya) – Loyola 2 (Nazareno Ibarra y Diego Bermúdez)
Pucará (Leonardo Radaelli y Dante Cabrera) – Don Salvador 1 (Walter Caucota)
Los Juveniles (Emilio Pines. Bautista Leguizamón y Dante Richard) – Nacional 1 (Agustín Lucero)
Vecinal Gálvez (Fabricio Limberti) – Defensores de Peñaloza 0
Deportivo Santa Rosa (Luciano Valdez y Leandro Saldaña) – Atlético Arroyo Leyes 1 (Matheo Aguiar)
Los Piratitas (Joel Skalican y Jordan Figuerero) – Los Canarios 0
El Cadi 0 – Atenas (Maximiliano Peralta)

SÉPTIMA DIVISIÓN

Copa de Oro

Ateneo Inmaculada (Joaquín Domina) – Unión 0
Colón (Axel Benítez) – Sanjustino 1 (Brian Blanche)
Academia AC (Tobías Nicolau, Joaquín Insaurralde y Benjamín Barrios) – Náutico El Quillá 0
Universidad (Giovanni Paglia) – Newell’s Old Boys 1 (Andrés Peralta)
La Salle Jobson – Nobleza
Gimnasia y Esgrima (Pablo Suárez) – Colón de San Justo 0
La Perla del Oeste (Valentín Angulo) – Cosmos 0

Copa de Plata

Deportivo Agua (Santino Cano, Tiziano Díaz y Gael Coria) – Santa Fe 1 (Benjamín Alzugaray)
Independiente (Thiago Acosta y Lucas Suárez) – Banco Provincial 0
Las Flores II 0 – Ciclón Racing 3 (Baltazar Bussi x2 y Alejo Maurencig)
Belgrano 0 – Nuevo Horizonte 2 (Mirko Rodríguez y Bautista Rodríguez)
Ciclón Norte (Lorenzo Gómez y Aquiles López) – San Cristóbal 2 (Brandon Álvarez x2)
CCyD El Pozo (Luka Cardamone) – Juventud Unida 2 (Joaquín Ceppi y Axel Ríos)
Defensores de Alto Verde 0 – Sportivo Guadalupe 0

Copa de Bronce

Floresta 0 – Loyola 3 (Mario Merte, Máximo Pérez y Ignacio Gómez)
Pucará (Máximo Torres y Lionel Amherd) – Don Salvador 0
Los Juveniles (Leonardo Moreyra) – Nacional 1 (Benjamín Perezlindo)
Vecinal Gálvez 0 – Defensores de Peñaloza 0
Deportivo Santa Rosa (Lautaro Zamora) – Atlético Arroyo Leyes 2 (Máximo Hernández y Erik González)
Los Piratitas 0 – Los Canarios 3 (Laureano Mansilla, Francisco Sánchez y Ezequiel Chamorro)
El Cadi 0 – Atenas 0

 

Foto: Gentileza de Diego Ayuso DC Fotografía

 

 

INFERIORES MENORES

OCTAVA DIVISIÓN

Copa de Oro

Ateneo Inmaculada 0 – Unión 2 (Livio Gatti x2)
Colón (Thiago Almada) – Sanjustino 2 (Benjamín Pighín)
Academia AC 0 – Náutico El Quillá 0
Universidad 0 – Newell’s Old Boys 0
La Salle Jobson 0 – Nobleza 1 (Tiziano Gutiérrez)
Gimnasia y Esgrima 0 – Colón de San Justo 0
La Perla del Oeste 1 (Thiago Ocampo) – Cosmos (Máximo Zapata y Tobías Vanni)

Copa de Plata

Deportivo Agua 0 – Santa Fe 3 (Juan Aguirre x2 y Santino Aquino)
Independiente 0 – Banco Provincial 0
Las Flores II 1 – Ciclón Racing 2 (Lucas Crespi y Facundo Corazza)
Belgrano (Thiago Peralta x2 y Bautista Perren x2) – Nuevo Horizonte 0
Ciclón Norte (Lisandro Temperini y Joaquín Sánchez) – San Cristóbal 0
CCyD El Pozo 0 – Juventud Unida 1 (Thiago Rodríguez)
Defensores de Alto Verde 0 – Sportivo Guadalupe 0

Copa de Bronce

Floresta 0 – Loyola 1 (Miqueas Nieto)
Pucará 6 (Santino Vallejos, Santino Ponce de León x2, Laureano Gorosito x2 y Lucas Kuveling) – Don Salvador 0
Los Juveniles (Jeremías De Lo Santo) – Nacional 1 (Axel Comozzi)
Vecinal Gálvez 1 (Catriel Enriquez) – Defensores de Peñaloza 1 (Matías Monzón)
Deportivo Santa Rosa (Mateo Lencina, Alejo Gómez, Valentino Ocampo, Gonzalo Domínguez x3, Aaron Uviedo y Ezequiel Centurión) – Atlético Arroyo Leyes 0
Los Piratitas (Josue Enriquez y Cristian Sotelo) – Los Canarios 4 (Thomas Rodríguez, Aquiles Vallejos, Máximo Gómez y Joaquín Monzón)
El Cadi 3 (Santino Quiroga, Dylan Sniadowski y Jonas Pérez) – Atenas 0

NOVENA DIVISIÓN

Copa de Oro

Ateneo Inmaculada 1 (Manuel Cavigiuri) – Unión 5 (Facundo Barreto x3 y Valentino Catania x2)
Colón (Valentino Caligaro, Mateo Engler y Farid Yunis) – Sanjustino 2 (Bautista Muñoz y Ayrton Sandoval)
Academia AC (Agustín Brayer) – Náutico El Quillá 0
Universidad (Benicio Antunez x2) – Newell’s Old Boys 0
La Salle Jobson (Nazareno Ramírez) – Nobleza 2 (Max Benítez y Ángel Barbotti)
Gimnasia y Esgrima 0 – Colón de San Justo 0
La Perla del Oeste (Eliam Ramírez y Bastian Muro) – Cosmos (Thomas González)

Copa de Plata

Deportivo Agua 0 – Santa Fe 3 (Jerónimo Bravo, Lisandro López y Joaquín Giordano)
Independiente (Francisco Schulte, Sebastián Ojeda y Santino Ojeda) – Banco Provincial 0
Las Flores II 0 – Ciclón Racing 1 (Maicol Espinosa)
Belgrano (Valentino Pérez y Agustín López) – Nuevo Horizonte 0
Ciclón Norte (Gonzalo Reigert) – San Cristóbal 1 (Alberto Álvarez)
CCyD El Pozo (Gerónimo Suárez y Elías Cardamone) – Juventud Unida 1 (Joaquín Tacundo)
Defensores de Alto Verde 0 – Sportivo Guadalupe (Exequiel Bracamonte)

Copa de Bronce

Floresta 2 (Lautaro Bonino x2) – Loyola 1 (Gerónimo Núñez)
Pucará (Lionel Grau, Santino Luque, Misael Paez y Kevin Ponce) – Don Salvador 0
Los Juveniles (Tomás Correa) – Nacional 2 (Thiago Giménez y Benicio Pasculli)
Vecinal Gálvez (Felipe Gauna) – Defensores de Peñaloza 0
Deportivo Santa Rosa (Exequiel Godoy) – Atlético Arroyo Leyes 1 (Maximiliano Cañete)
Los Piratitas 0 – Los Canarios 2 (Erik Ayala y Juan Villarruel)
El Cadi 0 – Atenas (Gastón Díaz)

DÉCIMA DIVISIÓN

Copa de Oro

Ateneo Inmaculada (Alfonso Saliva) – Unión 3 (Bautista Rodríguez, Taiel Martínez y Uriel Domínguez)
Colón 0 – Sanjustino 0
Academia AC 0 – Náutico El Quillá 1 (Emiliano González)
Universidad 0 – Newell’s Old Boys 2 (Mateo Iguri y Matías Barrientos)
La Salle Jobson (Valentino González, Luciano Angelucci, Santino Nasim, Benicio Cupelin y Valentino Traba) – Nobleza 3 (Benjamín Elizalde, Santino Medina y Alexis Padilla)
Gimnasia y Esgrima 2 (Bautista Escalante y Mateo Vaccaro) – Colón de San Justo 1 (Tomás Peresutti)
La Perla del Oeste 0 – Cosmos 0

Copa de Plata

Deportivo Agua (Naim Salcedo y Ezequiel Benítez x2) – Santa Fe 3 (Dylan Forconi x3)
Independiente 0 – Banco Provincial 0
Las Flores II 2 (Alexis Madole y Benjamín Jaime) – Ciclón Racing 2 (Valentino Vega y Thiago Leiva)
Belgrano 0 – Nuevo Horizonte 2 (Agustín Escobar y Axel Suárez)
Ciclón Norte (Emiliano Valdez, Santiago Medina y Eric Blanc) – San Cristóbal 0
CCyD El Pozo 0 – Juventud Unida 2 (Justin Felizes y Joan Pantoja)
Defensores de Alto Verde 3 (Máximo Saravia x2 e Ismael Escobar) – Sportivo Guadalupe (Franco Álvarez)

Copa de Bronce

Floresta 2 (Ricardo Monzón x2) – Loyola 0
Pucará 1 (Ezequiel Cáceres) – Don Salvador 4 (Santino Bancho, Cristofer Lorenzutti x2 y Lisandro Aguirre)
Los Juveniles (Santino Espinosa y Vitto Chiarotti) – Nacional 1 (Jonathan Segovia)
Vecinal Gálvez (Joaquín Silvera, Nicolás Chiavarini y Thiago Almara) – Defensores de Peñaloza 0
Deportivo Santa Rosa (Ulises Ceballo) – Atlético Arroyo Leyes 1 (Gerónimo Mirabet)
Los Piratitas (Tomás Mirasoli y Samir Gutiérrez) – Los Canarios 2 (Ian Juani y Facundo González)
El Cadi 1 (Damián Morales) – Atenas (Máximo Milocco x2)

 

 

 

 

 

 

Liga Santafesina de Fútbol.