Resultados de Inferiores – fecha 8– Copas Oro, Plata y Bronce

Este fin de semana se jugó una nueva fecha, la octava, del campeonato de las Divisiones Inferiores de la Liga Santafesina, fecha en la que se jugó la tira del clásico en el estadio Súper Manuel Corral y todo terminó en la misma cantidad de puntos obtenidos. A continuación todos los resultados y sus respectivos goleadores.

Foto de portada: Gentileza de Formativas Unión

 

TORNEO APERTURA FABIÁN CUCHO NICOLA

DIVISIONES INFERIORES

Fecha 8

 

INFERIORES MAYORES

QUINTA DIVISIÓN

Copa de Oro

Cosmos (Thiago Beutel, Francisco Ledesma y Tomás Villalba) – Ateneo Inmaculada 2 (Felipe Alesso y Conrado Toresani)
Colón de San Justo – La Perla del Oeste
Nobleza 0 – Gimnasia y Esgrima (Franco Paez)
Newell’s Old Boys 0 – La Salle Jobson 3 (Joaquín Gutiérrez y Santiago Verdinelli x2)
Náutico El Quillá 0 – Universidad 2 (Máximo Rostagno y Joaquín Volentiera)
Sanjustino (Agustín Sellart) – Academia AC 1 (Facundo Iacono)
Unión (Maximiliano Raminy) – Colón (Jeremías Portillo x2)

Copa de Plata

Sportivo Guadalupe 0 – Deportivo Agua 1 (Natanael Martínez)
Juventud Unida (Alejandro Cazon y Carlos Sosa)  – Defensores de Alto Verde 0
San Cristóbal 0 – CCyD El Pozo 1 (Ezequiel Mariaux)
Nuevo Horizonte (Sebastián Rivero y Alexander Cardozo) – Ciclón Norte 4 (Josué Neumann x2 y Juan Roland x2)
Ciclón Racing (Tomás Gunsett y Jeremías Coria) – Belgrano 1 (Ismael López)
Banco Provincial 1 (Mateo Coceres) – Las Flores II 0
Santa Fe (Lucas Fernández) – Independiente 0

Copa de Bronce

Atenas (Tiago Gómez) – Floresta 0
Los Canarios (Lucas Peña, Juan Vázquez, Cristian Figueroa y Adrián Paredes) – El Cadi 0
Atlético Arroyo Leyes (Manuel Del Pozo, Juan Ciorciari, Agustín Burgos, Tomás Caito y Diego Ojeda) – Los Piratitas 0
Defensores de Peñaloza (Isaías Alegre) – Deportivo Santa Rosa 2 (Dylan Valdez y Pablo Peralta)
Nacional (Yaiel Cosme) – Vecinal Gálvez 2 (Ignacio Ruiz y Uriel Cueva)
Don Salvador 0 – Los Juveniles 2 (Leonel Verón y Benjamín Uleriche)
Loyola 0 – Pucará 0

SEXTA DIVISIÓN

Copa de Oro

Cosmos 0 – Ateneo Inmaculada 1 (Bautista De La Peña)
Colón de San Justo – La Perla del Oeste
Nobleza (Thiago Andreo) – Gimnasia y Esgrima 3 (Ian Solares y Tomás Casafú y Bruno Ginez)
Newell’s Old Boys 2 (Tobías Molina y Mateo Audez) – La Salle Jobson 0
Náutico El Quillá 0 – Universidad 0
Sanjustino (Máximo Díaz) – Academia AC 0
Unión 0 – Colón 0

Copa de Plata

Sportivo Guadalupe (Facundo Ramírez y Conrado Ramseyer) – Deportivo Agua 1 (Alfredo López)
Juventud Unida (Juan Busca, Feliciano Navarro y Tiziano Pantoja) – Defensores de Alto Verde 1 (Thiago Cáceres)
San Cristóbal (Alexis Villán) – CCyD El Pozo 2 (Tiago Olivera y Tobías Abeldaño)
Nuevo Horizonte (Mateo Quiroga x2) – Ciclón Norte 3 (Máximo Cattaneo y Bautista Loseco x2)
Ciclón Racing (Joaquín Rico y Rodrigo Roa) – Belgrano 0
Banco Provincial 1 (Milton Rotela) – Las Flores II 0
Santa Fe 0 – Independiente (Jonatan Oviedo)

Copa de Bronce

Atenas (Maximiliano Peralta y Samuel Márquez) – Floresta 0
Los Canarios 0 – El Cadi 2 (Ignacio Pérez y Alexander Sánchez)
Atlético Arroyo Leyes (Mateo Acosta, León Castaño y Uriel Aranda) – Los Piratitas 2 (Joel Skalikan y Facundo Coria)
Defensores de Peñaloza (Ignacio Estévez y Thiago Mustafá) – Deportivo Santa Rosa 2 (Astor Gudiño y Gael Penida)
Nacional 3 (Tomás Giordano, Agustín Lucero y Tobías Lemogni) – Vecinal Gálvez 1 (Martín Ayala)
Don Salvador (Lorenzo Verón) – Los Juveniles 1 (Dante Richar)
Loyola (Jeremías Gorondon) – Pucará (Matías Torres, Gerónimo Bertossi y Jeremías Weppler)

SÉPTIMA DIVISIÓN

Copa de Oro

Cosmos (Máximo Ramos, Benicio Del Rey, Gaspar Cuestas x2 y Francisco Clausen) – Ateneo Inmaculada 1 (Joaquín Domina)
Colón de San Justo – La Perla del Oeste
Nobleza (Mariano Espinosa) – Gimnasia y Esgrima 1 (Joel Carrizo)
Newell’s Old Boys (Andrés Peralta y Jorge Alegre) – La Salle Jobson 1 (Bautista Zavaleta)
Náutico El Quillá (Mateo Bachelli) – Universidad 2 (Giovanni Paglia y Agustín Bocco)
Sanjustino 0 – Academia AC 3 (Octavio Giombi, Joaquín Insaurralde y Lisandro Vaona)
Unión 0 – Colón 0

Copa de Plata

Sportivo Guadalupe 0 – Deportivo Agua 1 (Tiziano Díaz)
Juventud Unida (Joaquín Clemente, Thiago Bataglini y Luciano Gómez) – Defensores de Alto Verde 2 (Alexis Cabrera x2)
San Cristóbal 0 – CCyD El Pozo 2 (Luka Cardamone y Valentín Alcorcel)
Nuevo Horizonte (Mirko Rodríguez, Elías Sosa y Nicolás Monzón) – Ciclón Norte 1 (Lorenzo Gómez)
Ciclón Racing (Baltazar Bussi x2) – Belgrano 0
Banco Provincial 0 – Las Flores II 1 (Ignacio García)
Santa Fe 1 (Thiago Speroni) – Independiente (Tiago Pujato)

Copa de Bronce

Atenas 3 (Genaro Kremser, Gerónimo Vicente y Brian Lucena) – Floresta 0
Los Canarios 0 – El Cadi 0
Atlético Arroyo Leyes (Máximo Hernández) – Los Piratitas 1 (Tomás Angelini)
Defensores de Peñaloza (Samuel Valdez y Gael Correa) – Deportivo Santa Rosa 1 (Santino Arroyo)
Nacional 3 (Darío Balmaceda, Benjamín Perezlindo y Bautista Farías) – Vecinal Gálvez 0
Don Salvador 0 – Los Juveniles 3 (Juan Campins, Axel Moreyra y Alejandro Salcedo)
Loyola (Tiziano Brussa y Bautista Ortega) – Pucará 0

 

 


 

 

INFERIORES MENORES

OCTAVA DIVISIÓN

Copa de Oro

Cosmos (Luciano Vici) – Ateneo Inmaculada 0
Colón de San Justo – La Perla del Oeste
Nobleza 0 – Gimnasia y Esgrima 0
Newell’s Old Boys 0 – La Salle Jobson 1 (Juan González)
Náutico El Quillá (Sebastián De Los Santos) – Universidad 1 (Bautista Sequeira)
Sanjustino 2 (Juan Corbido y Benjamín Pighín) – Academia AC 0
Unión (Derian Pérez) – Colón (Bautista Merlo)

Copa de Plata

Sportivo Guadalupe (Jeremías Ibarra, Diosnel Roldán, Joaquín Ledesma y Tiziano Santi) – Deportivo Agua 0
Juventud Unida (Leonardo Leguiza y Conrado Bustos) – Defensores de Alto Verde 0
San Cristóbal (Kevin Dorado) – CCyD El Pozo 4 (Juan Bogado, Nicolás Suárez x2 y Thiago López)
Nuevo Horizonte 0 – Ciclón Norte 7 (Franchesco Galván x3, Federico Martínez x2 y Ezequiel Padro x2)
Ciclón Racing (Juan Duran) – Belgrano 1 (Mirko Ferrer)
Banco Provincial (Fabricio Kinkela y Lorenzo Zuvinikar) – Las Flores II 0
Santa Fe 0 – Independiente (Lautaro Quiroga, Marcos Perezlindo y Dardo Minotti x2)

Copa de Bronce

Atenas (Alejandro Ayala y Franco Cabrera x2) – Floresta 0
Los Canarios 0 – El Cadi 1 (Elías Márquez)
Atlético Arroyo Leyes (Tiziano Quesada, Bautista Bistritzky x2, Gerónimo González, Antonio Bagatolli y Tadeo Ferreyra) – Los Piratitas 0
Defensores de Peñaloza 0 – Deportivo Santa Rosa 3 (Alan Ojeda y Valentino Ocampo x2)
Nacional (Demian Plot) – Vecinal Gálvez 1 (Salvador Sarricchio)
Don Salvador 0 – Los Juveniles 3 (Jeremías De Lo Santo x3)
Loyola (Fernando Argüello, Agustín López x2 y Miqueas Nieto) – Pucará (Máximo Torres)

NOVENA DIVISIÓN

Copa de Oro

Cosmos (Matías Gamboa) – Ateneo Inmaculada 0
Colón de San Justo – La Perla del Oeste
Nobleza (Ángel Barbotti) – Gimnasia y Esgrima 0
Newell’s Old Boys (Joan Núñez) – La Salle Jobson 1 (Nazareno Ramírez)
Náutico El Quillá 0 – Universidad 1 (Bruno Leeuw)
Sanjustino 1 (Gastón Monfort) – Academia AC 0
Unión 0 – Colón 0

Copa de Plata

Sportivo Guadalupe (Bautista Bueno) – Deportivo Agua 0
Juventud Unida (Dylan Viscido) – Defensores de Alto Verde 0
San Cristóbal 0 – CCyD El Pozo 0
Nuevo Horizonte 0 – Ciclón Norte 1 (Ulises Monzón)
Ciclón Racing 0 – Belgrano 1 (Ramiro Dening)
Banco Provincial 0 – Las Flores II 2 (Tobías Taboada y Joel Nicolau)
Santa Fe 0 – Independiente (Sebsatián Ojeda)

Copa de Bronce

Atenas (Benjamín Sánchez) – Floresta 0
Los Canarios 2 (Tiziano Sandoval y Juan Villarruel) – El Cadi 0
Atlético Arroyo Leyes (Ian Mendieta) – Los Piratitas 2 (Bastian Bammater y Adriano Bruno)
Defensores de Peñaloza 1 (Jairo Gutiérrez) – Deportivo Santa Rosa 0
Nacional (Tiziano Bonetto y Benjamín Cabrera) – Vecinal Gálvez 1 (Juan Velocci)
Don Salvador (Arian Acosta x2) – Los Juveniles 0
Loyola 0 – Pucará (Santino Oliva, Lionel Grau, Kevin Ponce x2, Misael Páez y Dylan Serale)

DÉCIMA DIVISIÓN

Copa de Oro

Cosmos (Joaquín Duarte) – Ateneo Inmaculada 1 (Gerónimo Egea)
Colón de San Justo – La Perla del Oeste
Nobleza (Ian Gutiérrez) – Gimnasia y Esgrima 3 (Bautista Escalante x2 y Mateo Vaccaro)
Newell’s Old Boys (Joaquín Miño) – La Salle Jobson 1 (Benicio Cupelin)
Náutico El Quillá (Benjamín Valenzuela y Juan Bertossi) – Universidad 1 (Nicolás Peña)
Sanjustino (Ignacio Gauna) – Academia AC 0
Unión (Leonel Sangra) – Colón 0

Copa de Plata

Sportivo Guadalupe 0 – Deportivo Agua 0
Juventud Unida 2 (Joan Pantoja y Dylan Lescano) – Defensores de Alto Verde 0
San Cristóbal 3 (Tiziano Buslemen x2 y Benicio Piedrabuena) – CCyD El Pozo 1 (Matías Sánchez)
Nuevo Horizonte (Axel Suárez) – Ciclón Norte 1 (Eric Blanc)
Ciclón Racing (Jonás Fernández, Valentino Vega x2 y Thiago Leiva) – Belgrano 1 (Vicente Ocampo)
Banco Provincial 0 – Las Flores II 2 (Kevin Daldeo y Cristian Morzán)
Santa Fe 0 – Independiente (Lautaro Preiswerk, Ayrton Cejas, Benjamín Tibussi, Thiago Pérez y Benjamín Santillán)

Copa de Bronce

Atenas 0 – Floresta 0
Los Canarios (Alexis Hernández) – El Cadi 2 (Gerónimo García y Axel Ahumada)
Atlético Arroyo Leyes (Gian Chiani, Santino Silvi, Conrado Helgero e Ignacio Aveille) – Los Piratitas 0
Defensores de Peñaloza 2 (Benjamín Rodríguez y Alexander Lanche) – Deportivo Santa Rosa 2 (Ulises Ceballo x2)
Nacional 0 – Vecinal Gálvez 3 (Nicolás Chiavarini x2 e Isaías Claro)
Don Salvador 2 (Nelson Núñez x2) – Los Juveniles 1 (Tomás Gamboa)
Loyola (Ian Ramírez, Samir Pignani x2 y Alexis Godoy x2) – Pucará 0

 

 

Foto: Gentileza de La Voz del Sabalero

 

Foto: Gentileza de Formativas Unión

 

 

 

 

 

Liga Santafesina de Fútbol.