Resultados de Inferiores – fecha 1 – Copas Oro, Plata y Bronce

Se disputó la primera jornada del torneo Apertura Fabián Cucho Nicola de las divisiones Inferiores Mayores e Inferiores Menores, Copas de Oro, Plata y Bronce. A continuación los resultados con los respectivos goleadores.

Foto de portada: Gentileza de Cristian Alvarenga para La Revista Deportiva

En El Jardín, el estadio Club Atlético La Perla del Oeste, Leandro Birollo le hizo entrega de una plaqueta de reconocimiento a Silvina Ruiz Díaz, esposa de Fabián Cucho Nicola, colaborador del club recreíno quien falleciera en febrero y al cual la Liga Santafesina decidiese homenajearlo poniéndole su nombre a los torneos Apertura de las Inferiores y Infantiles.

 

TORNEO APERTURA FABIÁN CUCHO NICOLA

DIVISIONES INFERIORES

Fecha 1

 

INFERIORES MAYORES

QUINTA DIVISIÓN

Copa de Oro

Ateneo Inmaculada (Ignacio Carruega) – La Salle Jobson 1 (Mariano Andreoli)
Gimnasia y Esgrima 0 – Universidad 0
La Perla del Oeste 0 – Academia AC 1 (Andrés Franco)
Cosmos – Colón
Colón de San Justo (Ramiro Fernández) – Unión 1 (Ianif Jacob)
Nobleza 0 – Sanjustino 1 (Mauro Camuzzi)
Newell’s Old Boys (Esteban Ayala y Facundo Ojeda) – Náutico El Quillá (Santino Corazza)

Copa de Plata

Deportivo Agua – Ciclón Norte
CCyD El Pozo (Ezequiel Mariaux x2 y Tomás Barros) – Belgrano 2 (Bautista Ripani e Ignacio Sobrevilla)
Defensores de Alto Verde 0 – Las Flores II 1 (Benjamín Bermudes)
Sportivo Guadalupe – Independiente
Juventud Unida 0 – Santa Fe 1 (Matías Tobar)
San Cristóbal 0 – Banco Provincial 2 (Laureano Yacono y Máximo Perusini)
Nuevo Horizonte 0 – Ciclón Racing (Andrés Nigorra y Juan Gagliano)

Copa de Bronce

Floresta – Deportivo Santa Rosa
Los Piratitas (Axel Houriet y Lucas Carrizo x2) – Vecinal Gálvez 0
El Cadi – Los Juveniles
Atenas (Kevin López y Uriel Aguiar) – Pucará 1 (Lúcio Solís)
Los Canarios 3 (Nicolás Milla x2 y Juan Manuel Vázquez) – Loyola 0
Atlético Arroyo Leyes – Don Salvador
Defensores de Peñaloza – Nacional

 

SEXTA DIVISIÓN

Copa de Oro

Ateneo Inmaculada 0 – La Salle Jobson 0
Gimnasia y Esgrima 0 – Universidad 1 (Sebastián Segovia)
La Perla del Oeste (Joel Ramírez x2 e Ignacio Sánchez) – Academia AC 4 (Manuel Contreras, Tiago Delibasich, Santiago Dell Ali y Bautista López)
Cosmos – Colón
Colón de San Justo 0 – Unión 0
Nobleza 0 – Sanjustino 2 (Renzo Grenat y Tiago Díaz)
Newell’s Old Boys (Jesús Escribanich) – Náutico El Quillá (Benjamín Ramello)

Copa de Plata

Deportivo Agua – Ciclón Norte
CCyD El Pozo 0 – Belgrano 1 (Jesús Sosa)
Defensores de Alto Verde (Axel Saavedra, Facundo Sostre y Thiago Arredondo) – Las Flores II 0
Sportivo Guadalupe – Independiente
Juventud Unida (Aaron Valenzuela, Lautaro Correa x3 y Santiago Mogica) – Santa Fe 0
San Cristóbal 0 – Banco Provincial 2 (Walter Herrera y Tobías Ramírez)
Nuevo Horizonte (Ángel Contrera) – Ciclón Racing (Lionel Obseniuk, Pedro Leones, Simón Alfaro x2 y Rodrigo Roa x2)

Copa de Bronce

Floresta – Deportivo Santa Rosa
Los Piratitas 1 (Dilan Costa) – Vecinal Gálvez 1 (Bautista Arce)
El Cadi – Los Juveniles
Atenas 0 – Pucará 1 (Matías Torres)
Los Canarios (Lautaro Miño) – Loyola 0
Atlético Arroyo Leyes – Don Salvador
Defensores de Peñaloza – Nacional

 

 

SÉPTIMA DIVISIÓN

Copa de Oro

Ateneo Inmaculada 3 (Benjamín Moreno, Benjamín Morán e Hilario Sabao) – La Salle Jobson 1 (Tizziano Ramírez)
Gimnasia y Esgrima (Thiago Hilbe y Pablo Suárez x2) – Universidad 6 (Agustín Bocco x2, Alexander Monzón x3 y Giovanni Paglia)
La Perla del Oeste (Santino Schefer y Giuliano Pressacco x2) – Academia AC 1 (Nahuel Acevedo)
Cosmos – Colón
Colón de San Justo 2 (Santiago Daccaro y Jonas Gamba) – Unión 1 (Joaquín Cisneros)
Nobleza 1 (Brian Monje) – Sanjustino 1 (Juan Aguirre)
Newell’s Old Boys 0 – Náutico El Quillá 0

Copa de Plata

Deportivo Agua – Ciclón Norte
CCyD El Pozo 3 (Benjamín Navarro, Genaro Niklison y Valentín Alcorcel) – Belgrano 1 (Axel Acuña)
Defensores de Alto Verde (Alexis Cabrera, Lisandro González y Giovanni Soto) – Las Flores II 1 (Elías Silva)
Sportivo Guadalupe – Independiente
Juventud Unida (Axel Durand) – Santa Fe 2 (Thiago Speroni y Kevin Favant)
San Cristóbal 5 (Lúcio Carballo, Sebastián Carballo, Brandon Álvarez y Víctor Gómez x2) – Banco Provincial 1 (Yair Beilis)
Nuevo Horizonte (Lautaro García, Bautista Douchin y Laureano Miño) – Ciclón Racing (Laureano Arredondo)

Copa de Bronce

Floresta – Deportivo Santa Rosa
Los Piratitas (Bautista Mosconi) – Vecinal Gálvez 2 (Samuel Núñez y Guillermo Arce)
El Cadi – Los Juveniles
Atenas (Yair Ramírez, Gerónimo Vicente, Santino Quiroz x3, Brian Lucena, Giuliano Ferrigutti x2 y Bruno Fernández) – Pucará 0
Los Canarios (Laureano Mansilla y Alan Viñaveya) – Loyola 0
Atlético Arroyo Leyes – Don Salvador
Defensores de Peñaloza – Nacional

 

 

 


 

INFERIORES MENORES

OCTAVA DIVISIÓN

Copa de Oro

Ateneo Inmaculada (Sebastián Vaudagna) – La Salle Jobson 0
Gimnasia y Esgrima (Mateo Velázquez) – Universidad 1 (Mirko López)
La Perla del Oeste (Máximo Roldán y Thiago Souza) – Academia AC 0
Cosmos – Colón
Colón de San Justo 0 – Unión 6 (Liam Domínguez, Benjamín Ursprung, Valentino Romero, Francisco Brasca x2 y Alexis Miranda)
Nobleza (Ulises Céspedes) – Sanjustino 4 (Benjamín Pighin x3 y Marco Reynaudo)
Newell’s Old Boys (Gianluca Arias y Máximo Modina) – Náutico El Quillá (Joaquín Orlando x2)

Copa de Plata

Deportivo Agua – Ciclón Norte
CCyD El Pozo (Juan Bogado x2, Ian Lenci y Taiel Perezlindo) – Belgrano 0
Defensores de Alto Verde (Mateo Ponce) – Las Flores II 2 (Lucas Recio x2)
Sportivo Guadalupe – Independiente
Juventud Unida (Leonardo Leguiza, Tiago Ruiz y León Repetti) – Santa Fe 1 (Juan Aguirre)
San Cristóbal 0 – Banco Provincial 1 (Fabricio Kinkela)
Nuevo Horizonte (Gastón Orellana) – Ciclón Racing (Dylan Pérez y Nicolás Rodríguez x2)

Copa de Bronce

Floresta – Deportivo Santa Rosa
Los Piratitas (Esteban Páez) – Vecinal Gálvez 4 (Patricio Candia, Joaquín Sandoval, Máximo Rodríguez y Catriel Enriques)
El Cadi – Los Juveniles
Atenas (Franco Cabrera, Alberto Fernández y Kiliam Huatti x2) – Pucará 0
Los Canarios (Martín Cejas) – Loyola 2 (Fernando Argüello x2)
Atlético Arroyo Leyes – Don Salvador
Defensores de Peñaloza – Nacional

 

NOVENA DIVISIÓN

Copa de Oro

Ateneo Inmaculada (Marcos Aguirre) – La Salle Jobson 1 (Manuel Cahmrij)
Gimnasia y Esgrima 0 – Universidad 0
La Perla del Oeste 0 – Academia AC 2 (Aaron Monzón y Santiago Calvet)
Cosmos – Colón
Colón de San Justo 0 – Unión 7 (Facundo Barreto, Valentino Catania x3, Jonás Aquino, Ignacio Juárez x2)
Nobleza 0 – Sanjustino 3 (Joaquín Walensberg, Facundo Barlatay y Bautista Muñoz)
Newell’s Old Boys (David Centeno) – Náutico El Quillá (Thiago Mendoza, Yair Aguirre x2 y Tiziano Cáceres)

Copa de Plata

Deportivo Agua – Ciclón Norte
CCyD El Pozo (Ignacio Corvalán) – Belgrano 0
Defensores de Alto Verde (Ciro Cepeda y David Cabrera) – Las Flores II 3 (Lucas Boiko y Emiliano Vázquez x2)
Sportivo Guadalupe – Independiente
Juventud Unida 0 – Santa Fe 2 (Mateo Mansilla y Jerónimo Bravo)
San Cristóbal (Alberto Álvarez y Felipe Scalice) – Banco Provincial 2 (Lúcio Moreno y Joel Verón)
Nuevo Horizonte 0 – Ciclón Racing 0

Copa de Bronce

Floresta – Deportivo Santa Rosa
Los Piratitas 1 (Adriano Bruno) – Vecinal Gálvez 2 (Juan Velocci y Valentino Lorenzutti)
El Cadi – Los Juveniles
Atenas 0 – Pucará 2 (Santino Oliva y Kevin Ponce)
Los Canarios (Erik Ayala y Juan Villarruel) – Loyola 1 (Gerónimo Núñez)
Atlético Arroyo Leyes – Don Salvador
Defensores de Peñaloza – Nacional

 

DÉCIMA DIVISIÓN

Copa de Oro

Ateneo Inmaculada (Alfonso Saliva, Gerónimo Egea y Juan Goyeneche) – La Salle Jobson 4 (Santino Nasim x2, Luciano Angelucci y José Pérez)
Gimnasia y Esgrima (Mateo Vaccaro x2, Bautista Escalante y Lucas Páez) – Universidad 1 (Tomás Pochettino)
La Perla del Oeste (Lucas Broggi) – Academia AC 0
Cosmos – Colón
Colón de San Justo (Lucas Haupt) – Unión 2 (Taiel Martínez y Benjamín Nocera)
Nobleza (Lautaro Segovia) – Sanjustino 4 (Axel Ojeda x2 y Lúcio Martínez)
Newell’s Old Boys 0 – Náutico El Quillá (Joaquín Fernández y Juan Martín Ber)

Copa de Plata

Deportivo Agua 0 – Ciclón Norte 1 (Genaro Dupraz)
CCyD El Pozo (Matías Sánchez, Thiago Valle y Mateo Albornoz x3) – Belgrano 1 (Vicente Ocampo)
Defensores de Alto Verde 0 – Las Flores II 1 (Alexis Madole)
Sportivo Guadalupe – Independiente
Juventud Unida (Justin Felizes, Ian Romero x2 y Dylan Lescano x2) – Santa Fe 0
San Cristóbal 0 – Banco Provincial 0
Nuevo Horizonte 0 – Ciclón Racing (Valentino Vega e Ignacio Durán)

Copa de Bronce

Floresta (Tiziano Silva) – Deportivo Santa Rosa 0       Partido suspendido a los 10′ PT
Los Piratitas 0 – Vecinal Gálvez 6 (Ciro García, Bautista Leoni, Joaquín Giusti y Gastón Carrillo x3)
El Cadi – Los Juveniles
Atenas – Pucará     No disputado
Los Canarios 0 – Loyola 4 (Cristian Ocanto, Samir Pignani y Ian Ramírez x2)
Atlético Arroyo Leyes – Don Salvador
Defensores de Peñaloza – Nacional

 

 

 

 

 

Liga Santafesina de Fútbol.